Дело 2-504/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    2 сентября 2014 года г. Данилов
 

    Даниловский районный суд Ярославской области
 

    В составе председательствующего судьи Силиной Ж.К.
 

    С участием прокурора Маховой Н.А.
 

    При секретаре Константиновой Г.В.
 

    Рассмотрев гражданское дело по иску прокурора Даниловского района в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, несовершеннолетних к администрации городского поселения Данилов о признании незаконными бездействия Администрации городского поселения Данилов в связи с не созданием общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов и обязании администрации городского поселения Данилов в течении 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу создать общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов
 

Установил:
 

    Прокурор Даниловского района обратился в суд с исковыми требованиями в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, несовершеннолетних к администрации городского поселения Данилов о признании незаконными бездействия Администрации городского поселения Данилов в связи с не созданием общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов и обязании администрации городского поселения Данилов в течении 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу создать общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов
 

    В судебном заседании помощник прокурора Даниловского района Махова Н.А. поддержала требования в полном объеме. Свою позицию обосновывает тем, была проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Закона Ярославской области от 5 июля 2013 № 40-з «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области» в деятельности администрации городского поселения Данилов Даниловского муниципального района Ярославской области.
 

    В ходе проведенной проверки было установлено;
 

    -в соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года к вопросам местного значения поселения относится организация и осуществление мероприятия по работе с деть и молодежью в поселении.
 

    Согласно ст. 1 Закона Ярославской области от 5 июля 2013 года № 40-з «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области настоящий закон в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством Ярославской области определяет порядок создания и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области.
 

    В силу ч.1 ст. 4 Закона Ярославской области от 5 июля 2013 года систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав составляют:
 

    - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области
 

    -территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
 

    -общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона Ярославской области от 5 июля 2013 года общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются при администрациях городских и сельских поселений Ярославской области.
 

    В силу части 2 ст. 5 Закона Ярославской области от 5 июля 2013 года определены полномочия общественных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

    На территории Даниловского муниципального района Ярославской области созданы и осуществляют деятельность территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района Ярославской области, а также общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Даниловском, Дмитриевском, Середском сельских поселениях Даниловского муниципального района.
 

    В ходе проведенной проверки и по информации отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, установлено, что в 2012 году в Даниловском муниципальном районе было совершено 21 преступление 15 –ю несовершеннолетними, 12 из которых проживали на территории городского поселения Данилов. В 2013 году в Даниловском муниципальном районе было совершено 17 преступлений 9-ю несовершеннолетними, 6 из которых проживали на территории Даниловского.
 

    В 2013 году из 178 материалов, рассмотренных территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района, 110 материалов рассмотрены в отношении несовершеннолетних проживающих в городском поселении Данилов.
 

    В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями действующего законодательства в адрес главы администрации городского поселения Данилов 06.05.2014 года было направлено представление прокурора Даниловского района с требованием устранить нарушение и создать общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. На территории городского поселения Данилов отсутствует работа со стороны органа местного самоуправления по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений.
 

    В судебном заседании представитель Администрации городского поселения Данилов по доверенности ФИО3 исковые требования не признала. Мотивирует свою позицию тем, что прокуратура неправильно применяет Федеральное законодательство в части п. 30 ч.1, ст. 14 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а именно организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении. Данное полномочие определяется только полномочия в части организации отдыха, досуга несовершеннолетних по месту жительства и никак не относится к полномочиям по реализации ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
 

    В судебном заседании представитель отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав ФИО4 пояснила, что необходимо создать общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов. Данные комиссии созданы в сельских поселениях, созданная комиссия помогала бы комиссии районной комиссии по профилактики среди молодежи. Ранее в городском поселении был специалист. Который отвечал за это, в настоящее время специалиста нет.
 

    Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд считает. что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 –ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления ( в ред. От 23.06.2014 года) к вопросам местного значения поселения относится организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении.
 

    В силу ст. 1 Закона Ярославской области от 5 июля 2013 года № 40-з «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области определяет порядок создания и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области.
 

    Согласно ч.1 ст. 4 Закона Ярославской области от 5 июля 2013 года № 40-з систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав составляют
 

    -комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области
 

    -территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
 

    -общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
 

    В силу ст. 4 ч.3 Закона Ярославской области № 40-з общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются при администрациях городских и сельских поселений Ярославской области.
 

    Согласно части 2 ст. 5 Закона Ярославской области № 40-з определены полномочия общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

    Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних и защите их прав от всех форм дискриминации, физического или психического насилия и оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и анти общественным действиям несовершеннолетних.
 

    Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно- воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.
 

    Комиссии по делам несовершеннолетних подготавливают и направляют в органы исполнительной власти Ярославской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в порядке, установленным постановлением Правительства Ярославской области, отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ярославской области и (или) на территории соответствующего муниципального образования Ярославской области.
 

    Таким образом, нарушение действующего законодательства п. 30 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления ( в ред. 23.06.2014, ст. 1 ч.3 ст. 4 Закона Ярославской области от 05 июля 2013 № 40-з ( в ред. От 30.06.2014 « О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области негативно влияет на уровень правонарушений и преступлений совершаемых несовершеннолетними на территории городского поселения Данилов.
 

    Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ суд
 

Решил:
 

    Исковые требования прокурора Даниловского района удовлетворить.
 

    Признать незаконными бездействие Администрации городского поселения Данилов в связи с не созданием общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов.
 

    Обязать Администрацию городского поселения Данилов в течении 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу создать общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения Данилов.
 

    Решение может быть обжаловано в течении месяца в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд.
 

    Судья Силина Ж.К.