Дело № 2-500/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

    10 сентября 2014 года г.Данилов
 

    Даниловский районный суд Ярославской области в составе
 

    председательствующего судьи Т.Ю. Грачевой
 

    при секретаре Королевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2к МРИ ФНС РФ № 4 по Ярославской области и ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2обратилась в суд с иском о восстановлении ей срока для принятия наследства к МРИ ФНС РФ № 4 по Ярославской области и ФИО4 в связи с тем, что пропустила срок для принятия наследства, открывшееся после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.г., а именно на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, площадью 1400 кв.м., мотивируя свои требования тем, что не обратилась в 6-ти месячный срок в связи с тем, что матерью было составлено завещание на сестру ФИО4, которая в течении 16 лет не обратилась к нотариусу по непонятным причинам.
 

    В судебном заседании ФИО2 требования поддержала, пояснила, что мать умерла, было завещание на сестру, не знала, что сестра не вступила в наследство. Когда мать умерла никто не ездил, а потом ФИО2 стала ездить, сестра была не против, ФИО2 обрабатывала участок. Узнала, что дом не оформлен от сестры только в этом году летом. Сестра не желает вступать в наследство.
 

    Представитель Межрайонной инспекции МНС РФ № 4 по Ярославской области в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без их участия, в заявлении указали, что указанные требования о восстановлении срока для вступления в наследство признают, возражений не имеют.
 

    Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия. На основании ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить тот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины этого пропуска отпали.
 

    Как установлено объяснениями истца, ФИО2 пропустила срок по уважительной причине и обратилась в суд до истечения шестимесячного срока, после того как отпали причины пропуска срока, поэтому срок для принятия наследства ей следует восстановить.
 

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

    РЕШИЛ:
 

    ФИО2 восстановить срок для принятия наследства, открывшееся после смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ. в том числе на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д.Скулепово, <адрес> кадастровый номер № площадью 1400 кв.м.,.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд в течение месяца.
 

    Судья Т.Ю.Грачева