Дело № 2-499/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    2 сентября 2014 года г. Данилов
 

    Даниловский районный суд Ярославской области
 

    в составе председательствующего судьи Грачевой Т.Ю.
 

    при секретаре Королевой Е.В.
 

    рассмотрев гражданское дело по заявлению ФИО2 к МРИ № 4 ФНС России по Ярославской области об установлении факта принятия наследства и включения имущества в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратилась в Даниловский районный суд Ярославской области с заявлением МРИ № 4 ФНС России по Ярославской области об установлении факта принятия наследства и включения имущества в наследственную массу после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование требований указала, что на момент смерти ФИО3 принадлежала на праве собственности <адрес>, по адресу: <адрес>.
 

    Наследницей её имущества является внучка - ФИО2, которая фактически приняла наследство, но документально не оформила свои права на него.
 

    Доказательствами фактического принятия указанного наследства является вступление наследника во владение наследственным имуществом, обеспечения его сохранности. Указанные факты подтверждаются тем, что наследница на момент смерти наследодателя была зарегистрирована по одному адресу с наследодателем, они вели совместно общее хозяйство и вместе проживали. Кроме того, наследница по настоящее время проживает и зарегистрирована в указанной квартире. Она владеет и пользуется личными вещами наследодателя, использует в личных целях предметы домашней обстановки и кухонную утварь.
 

    В судебном заседании ФИО2 не присутствовала, просила рассмотреть дело без ее участия.
 

    Представитель ФИО2 по доверенности ФИО9 требования поддержал, пояснил, что ФИО2 всю жизнь жила в данной квартире. ФИО3 является ФИО2 бабушкой, а ФИО4 дедушкой, он тоже умер, других наследников у ФИО10 нет.
 

    Ответчик Межрайонная ИФНС России № 4 по Ярославской области в судебное заседание не явились, уведомлены должным образом, просили рассмотреть дело без их участия, в отзыве указали, то возражений по иску ФИО2 не имеют.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Квартира по адресу: <адрес> принадлежала на праве собственности ФИО3 и ФИО4 на праве совместной собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 76 № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ФИО2 является внучкой ФИО3 и ФИО4, ее мать ФИО6 умерла ранее ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Сообщением нотариуса от 01.08.2014г. установлено, что в производстве нотариуса Даниловского нотариального округа имеется наследственное дело после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 Наследник принявший наследство, внучка наследодателя ФИО2, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.
 

    В ответе на запрос от 02.09.2014г. нотариуса Даниловского нотариального округа сообщила, что наследственного дела после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. не заводилось.
 

    В копии паспорта ФИО7, выданного ДД.ММ.ГГГГ. указано место жительства по адресу: <адрес>.
 

    Исследовались письменные материалы дела: документы, подтверждающие родство.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
 

    На основании ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО3, проживала постоянно в квартире как до смерти ФИО3, так и после, т.е. фактически вступила во владение квартирой, приняла меры по сохранению наследственного имущества, спора о праве не имеется.
 

    Таким образом, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Включить в состав наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ квартиру по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд в течении месяца.
 

    Судья Т.Ю.Грачева