Дело № 2-400/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    р.п.Даниловка 14 октября 2014 года
 

    Даниловский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Тарасовой И.А.
 

    при секретаре Толстове Д.Н.
 

    с участием истца Прудниковой О.П., представителя ответчика - Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области Бебрис Е.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области о признании незаконным решения в части отказа во включении периодов работы в специальный трудовой стаж, возложении обязанности включить периоды работы в специальный трудовой стаж,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Прудникова О.П. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области об отмене решения об отказе во включении периодов работы в специальный трудовой стаж, возложении обязанности включить периоды работы в специальный трудовой стаж.
 

    В обоснование заявленных исковых требований указано, что решением Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по причине отсутствия специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, так как в специальный стаж не были зачтены периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Считает данный отказ незаконным, нарушающим ее права, поскольку в периоды нахождения на курсах повышения квалификации по месту работы за ней сохранялся среднемесячный заработок. Кроме того, в случае не прохождения работником в установленном порядке обучения, он отстранялся от работы.
 

    Просила отменить решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения указанных периодов; включить в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости периоды повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В ходе рассмотрения дела истец Прудникова О.П. уточнила исковые требования, просит признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР по Даниловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения периодов нахождения на курсах повышения квалификации; возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Истец Прудникова О.П. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, в обоснование заявленных исковых требований привела доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что просит возложить обязанность на ответчика включить оспариваемые ею периоды нахождения на курсах повышения квалификации в специальный трудовой стаж в календарном исчислении.
 

    Представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области Бебрис Е.А. в судебном заседании исковые требования не признала, представив возражения по существу заявленных требований, просила в удовлетворении исковых требований отказать.
 

        Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, пенсионное дело истца Прудниковой О.П., считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
 

    Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
 

    Положения ч.2 ст.6, ч.4 ст.15, ч.1 ст.17, ст.ст.18,19 и ч.1 ст.55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
 

    В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и городах не менее 30 лет, независимо от их возраста.
 

    Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются врачи больниц всех наименований.
 

    Проверяя обоснованность заявленных исковых требований, судом установлено, что Прудникова О.П. принята в порядке служебного перевода в Даниловскую центральную районную больницу на должность врача-отоларинголога с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующего поликлиникой - врач-отоларинголог, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность врача-отоларинголога поликлиники и разрешена работа по совместительству на 0,5 ставки в качестве врача-профпатолога с ДД.ММ.ГГГГ и работает по настоящее время, что подтверждается трудовой книжкой, являющейся основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в соответствии со ст.66 ТК РФ, и ст.39 КЗоТ, пунктом 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Прудникова О.П. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Даниловском районе Волгоградской области с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Решением Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия специального стажа, дающего право на досрочное назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    В специальный стаж Прудниковой О.П. включено 28 лет 2 месяца 16 дней.
 

    При этом, не включен в специальный стаж истца 1 год 2 месяца 10 дней, в том числе оспариваемые истцом Прудниковой О.П. периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Однако, суд не может согласиться с данным отказом в связи со следующим.
 

    В соответствии с пунктами 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 года, в стаж такой работы засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными актами, при условии уплаты за периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    На основании ст.195.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
 

    В силу ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
 

    Аналогичные положения содержались и в ст.112 КЗоТ РСФСР.
 

    В силу ст.54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, действовавших до 01.01.2012 года, повышение квалификации медицинских работников являлось обязательным условием профессиональной деятельности медицинских работников. С 01.01.2012 года аналогичные положения содержатся в ст.ст.69, 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
 

    Факт того, что Прудникова О.П. в оспариваемые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действительно находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от производства (в г.Волгограде) представителем ответчика в судебном заседании не оспаривался и подтверждается справкой ГБУЗ «Даниловская Центральная районная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной на основании книги приказов за 1995-2013 годы.
 

    Таким образом, в силу вышеприведенных положений законодательства в указанные периоды за Прудниковой О.П. сохранялось рабочее место, выплачивалась среднемесячная заработная плата, и, следовательно, работодатель должен был производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Доказательств обратного суду не представлено.
 

        Учитывая изложенное, нахождение истца Прудниковой О.П. на курсах повышения квалификации не лишает её права на включение спорных периодов в специальный трудовой стаж работы в календарном исчислении, поскольку она продолжала находиться в трудовых отношениях с учреждением, в котором работала, за ней сохранялось рабочее место, начислялась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд.
 

         При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что отказ ответчика во включении в специальный стаж истца периодов нахождения на курсах повышения квалификации является незаконным.
 

    Таким образом, с учетом требований статьи 187 Трудового кодекса РФ, суд считает подлежащими включению периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации в специальный трудовой стаж в календарном исчислении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 месяцев 7 дней).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области о признании незаконным решения в части отказа во включении периодов работы в специальный трудовой стаж, возложении обязанности включить периоды работы в специальный трудовой стаж – удовлетворить.
 

    Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в части включения в специальный трудовой стаж ФИО1 периодов нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Возложить на Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Даниловском районе Волгоградской области обязанность включить в специальный трудовой стаж ФИО1 в календарном исчислении периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд Волгоградской области.
 

        Судья – И.А. Тарасова
 

    Копия верна. Судья-                        И.А. Тарасова