копия
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28.10.2014 г.                                                                                         р.п. Дальнее Константиново
 

    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., директора Суроватихинского МУМПЖКХ Тихонова К.Н., представителя истца Цыплиной М.М., адвоката Другова И.Г. представляющего интересы по назначению суда ответчика Молдованова А.И., рассмотрев гражданское дело по иску Суроватихинского МУМПЖКХ к Молдаванову А.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением, подлежащим снятию с регистрационного учета
 

УСТАНОВИЛ
 

    Исковые требования Суроватихинского МУМПЖКХ обоснованы тем, что Молдаванов А.И. зарегистрирован в муниципальной квартире расположенной по адресу: .... Молдаванов А.И. с 2004 года в квартире не проживает, коммунальных платежей не вносит. Проводилась проверка ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району по установлению его места нахождения, сведений не получено. В больницу по месту жительства не обращался, что подтверждается ответом участковой Суроватихинской больницы. Просят признать Молдаванова А.И. утратившим право пользования жилым помещением, подлежащим снятию с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании представители истца подтвердили заявленные требования.
 

    Адвокат Другов И.Г. по назначению суда представляющий интересы ответчика Молдаванова А.И., пояснил, что оставляет решение на усмотрение суда.
 

    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Суду предоставлены достоверные доказательства неизвестности места нахождения ответчика. Проведена проверка отделом полиции, получены подтверждения медицинского учреждения и местной администрации об отсутствии сведений о месте нахождения ответчика. Подтверждено, что с 2004 г. ответчик не вносит коммунальные платежи.
 

    Ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    Ст. 50 ГПК РФ, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
 

    Ст. 83 ч 3 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Ст. 83 ч 4 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
 

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
 

    Как указал ВС РФ в п. 32 Постановления Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
 

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
 

    Суд считает доказанным, что имеются все основания для признания Молдаванова А.И. утратившим право пользования жилым помещением и подлежащим снятию с регистрационного учета.
 

    Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

    Признать Молдаванова А.И. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ... подлежащим снятию с регистрационного учета.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца.
 

    Судья                                                                                                                                  А.В. Кляин
 

    ***