копия
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28.10.2014 г.                                                                                          р.п. Дальнее Константиново
 

    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., с участием представителя истца Кашина М.А., рассмотрев гражданское дело по иску Фруктова С.А. к Нижегородской сельской администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на жилой дом
 

УСТАНОВИЛ
 

    Иск обоснован тем, что Фруктов С.А. имеет жилой дом расположенный по адресу: ... А, расположен на земельном участке принадлежащем Нижегородской сельской администрации. Зарегистрировать свое право собственности не имеет возможности в виду отсутствия документов, имеется только запись в похозяйственной книге сельской администрации. Просит признать право собственности на жилой дом.
 

    Истец в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, уведомлен надлежащим образом.
 

    Представитель истца пояснил, что из похозяйственной книги Нижегородской сельской администрации следует, что жилой дом Фруктова С.А. расположен на земельном участке находящемся в ведении сельской администрации, предоставлен Фруктову С.А. для ведения садоводства. Никаких иных документов на жилой дом нет. Кадастровый паспорт жилого дома заказан истцом и изготовлен в 2014 г.
 

    От Нижегородской сельской администрации предоставлен письменный отзыв о рассмотрении дела без их участия, с иском согласны.
 

    Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
 

    С учётом положения ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия истца и ответчика.
 

    Согласно положения ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
 

    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
 

    3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги Нижегородской сельской администрации жилой дом по адресу: ... А, принадлежит Фруктову С.А., лицевой счет 90 «Д», расположен на земельном участке площадью 1500 кв.м., находящемся в ведении сельской администрации и предоставлен для ведения садоводства. Согласно кадастрового паспорта от 25.06.2014 г. выдан филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области», жилой дом, кадастровый номер ~~, имеет общую площадь 107 кв.м..
 

    Иск ответчиком признан, признание иска принято судом.
 

    Установленные по делу обстоятельства, в совокупности с представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами, позволяют прийти к выводу о том, что признание заявленных требований ответчиком не противоречит общим правилам искового производства, не нарушает права и интересы сторон, а также заинтересованных лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

    Признать право собственности Фруктова С.А., ,,, г.р., место рождения: ..., пол: мужской, гражданин РФ, паспорт ~~ выдан УВД ... ,,, г., место регистрации и жительства: ..., право собственности на жилой дом, кадастровый номер ~~, общей площадью 107 кв.м., расположен по адресу: ....
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца.
 

    Судья                                                                                                                                  А.В. Кляин
 

    ***