копия
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28.10.2014 г.                                                                                      р.п. Дальнее Константиново
 

    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., с участием: представителя истца адвоката Козициной И.В., представителя истца Анопко З.Г., ответчика Солдатова Ю.А., представителя ответчика Завьялова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чикиной Л.М. к Солдатову Ю.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
 

УСТАНОВИЛ
 

    Исковые требования Чикина Л.М. обосновала тем, что является собственником квартиры ~~ в доме ~~ по ул. ..., в квартире на регистрационном учете состоит Солдатов Ю.А., бывший муж её дочери Солдатовой И.В., умершей 24.08.2013 г.. Ответчик не оплачивает коммунальные услуги, не проживает в квартире с 1996 г., брак с дочерью был расторгнут в 1996 г., собственником квартиры не являлся.
 

    В судебное заседание истец не явилась, о причине неявки не уведомила.
 

    Представители истца адвокат Козицина И.В. и представитель истца Анопко З.Г., пояснили, что сведений кому именно выделялась квартира, установить не представилось возможным, документов не сохранилось. 12.01.1994 г. на основании договора приватизации собственниками квартиры стали Солдатова И.В. и сын Солдатов А.Ю., договор приватизации не оспорен. Ответчик был зарегистрирован в квартире 04.11.1994 г., после возвращения из мест лишения свободы. В 1996 году решением суда брак расторгнут, ответчик в квартире не проживал, коммунальные услуги не оплачивал. Солдатова И.В. и ответчик непродолжительное время вновь пробовали проживать вместе, но отношения не сложились, ответчик в квартире не проживал, его вещей в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивал. Солдатов А.Ю. умер 25.01.2009 г., в наследство вступила его мама Солдатова И.В., свидетельство о праве на наследство по закону от 02.02.2011 г., выдано нотариусом Дальнеконстантиновского района Белоненко А.В.. Ответчик в наследство не вступил. Солдатова И.В. умерла 24.08.2013 г., в наследство вступила её мама Чикина Л.М., свидетельство о праве на наследство по закону от 11.06.2014 г., выдано нотариусом Дальнекоснтантиновского района Белоненко А.В..
 

    Просят признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и подлежащим снятию с регистрационного учета.
 

    Ответчик Солдатов Ю.В. и его представитель иск не признали. Пояснили, что на дату приватизации ответчик был осужден по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 04.10.21993 г., о приватизации ничего не знал. В квартире зарегистрирован по возвращении из мест лишения свободы 04.11.1994 г.. В 1996 году развелся с Солдатовой И.В., проживать в однокомнатной квартире не имел возможности, проживал с гражданской женой в Богородском районе, потом у мамы в доме, в ..., в квартире его вещей нет. С Солдатовой И.В. пытались проживать вместе, но не получилось. После смерти сына к нотариусу не обращался, вступил в наследство фактически, оплатив его долг 10 000 руб, расписки нет. После смерти бывшей жены в квартире не проживал из моральных соображений. Оплачивал алименты 50 % заработка, поэтому не платил за квартиру. Иного жилья не имеет, его права на приватизацию нарушены, признать за ним право собственности на 1/3 долю квартиры.
 

    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
 

    С учётом ходатайства истца, положения ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия истца.
 

    Согласно ст. 31 ч 4 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 

    Установлено, что Солдатов Ю.В. и Солдатова И.В. состояли в зарегистрированном браке и проживали по адресу: .... Регистрация граждан до 1994 г. производилась без указания улицы, дома, квартиры, только название населенного пункта ....
 

    По приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 04.10.1993 г. Солдатов Ю.В. осужден и направлен в места лишения свободы, освободился 04.11.1994 г.. В квартире по адресу: ..., зарегистрирован с 04.11.1994 г..
 

    Установлено, что 12.01.1994 г. между Солдатовой И.В. и ТОО «Полянкое» (хозяйство ликвидировано) был заключен Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, .... Решением Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 13.04.2006 г. Договор приватизации признан частично недействительным, в п. 1 слова «совместную собственность» заменены словами «долевую собственность», в п. 4 дополнены слова «Солдатов А.Ю., ,,, г.р.». Договор приватизации не оспорен.
 

    Установлено, что брак между Солдатовым Ю.В. и Солдатовой И.В. расторгнут по решению Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 08.04.1996 г..
 

    Установлено, что Солдатов А.Ю. умер 25.01.2009 г., в наследство вступила его мама Солдатова И.В., свидетельство о праве на наследство по закону от 02.02.2011 г., выдано нотариусом Дальнеконстантиновского района Белоненко А.В.. Ответчик юридически в наследство не вступил, доказательств фактического принятия наследства суду не предоставил.
 

    Солдатова И.В. умерла 24.08.2013 г., в наследство вступила её мама Чикина Л.М., свидетельство о праве на наследство по закону от 11.06.2014 г., выдано нотариусом Дальнеконстантиновского района Белоненко А.В..
 

    Установлено, что ответчик в квартире не проживает с 1996 г., его вещей в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивал. Довод ответчика, что оплата алиментов 50 % заработка являлось по его мнению основанием не платить коммунальные услуги, не основан на положении закона. После достижения возраста 18 лет его сыном Солдатовым А.Ю., ответчик также не оплачивал коммунальные услуги. Ответчик не обращался в правоохранительные и судебные органы по защите своего права пользоваться указанным жилым помещением. Договор приватизации не оспаривал.
 

    Установлено, что собственником квартиры ~~ в доме ~~ по ул. ... является Чикина Л.М., Свидетельство о государственной регистрации права ... от ,,, г..
 

    Довод ответчика и его представителя о нарушении его права на приватизацию в 1994 г., не может служить основанием отказа в удовлетворении исковых требований. Свои права он может защитить в соответствии с положением ст.ст. 11, 12 ГК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

    Признать Солдатова Ю.А. утратившим право пользования жилым помещением расположенным по адресу: ..., подлежит снятию с регистрационного учета.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                                                  А.В. Кляин
 

    ***