По делу № 2-669/14
 

Р Е Ш Е Н И Е     
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Д- Константиново           21 октября 2014 года
 

             Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.
 

    при секретаре судебного заседания Калачевой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску     Зеленовой А.В. к СЗАО «Березниковское», администрации Дубравского сельсовета Д-Константиновского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Зеленова А.В. обратилась в суд с иском к СЗАО «Березниковское», администрации Дубравского сельсовета Д-Константиновского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, мотивируя тем, что она является наследницей после своей матери Петрушиной В.С., умершей 20 мая 1992 года. После её смерти на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» и распоряжения главы администрации Д-Константиновского района Нижегородской области от 20 августа 1996 года № 411-р, членам ТОО «Березниковское» были выданы свидетельства на право собственности на землю. На основании свидетельства на право собственности на землю её матери на праве общей совместной собственности принадлежит земельная доля, площадь сельскохозяйственных угодий 6,6 га, для сельскохозяйственного производства. Она как дочь фактически приняла наследство после своей матери.
 

Истец Зеленова А.В. в судебное заседание не явилась, ранее исковые требования поддержала в полном объеме и дала пояснения в соответствии с иском. Представитель истца Зеленов В.В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и дал пояснения в соответствии с иском.

    Представитель ответчика - администрации Дубравского сельсовета     Д-Константиновского муниципального района Нижегородской области - Медведев В.С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен в полном объеме.
 

    Ответчик СЗАО «Березниковское» в судебное заседание не явился, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
 

    С учетом изложенного, учитывая мнения сторон, Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие не явившихся вышеуказанных лиц.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
 

    Как установлено в судебном заседании согласно распоряжению главы администрации     Д-Константиновского      района Нижегородской области
 

    № 411-р от 20.08.1996 года Петрушиной В.С. принадлежало на праве собственности 6,6 га в ТОО «Березниковское», что подтверждается свидетельством на право собственности (л.д. 10-11).
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что       Петрушиной В.С. принадлежала на праве собственности земельная доля площадью 6,6 га.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно решению Д-Константиновского районного суда Нижего-родской области от 13.09.2013 года был установлен факт принятия Зеленовой А.В. наследства после своей матери Петрушиной Веры Семеновны в виде земельной доли в СЗАО «Березниковское.     
 

    Поскольку Зеленова А.В. является наследником, принявшим наследство, то её исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Зеленовой А.В. удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать за Зеленовой А.В., ,,, года рождения, уроженкой ..., паспорт серия ~~, выданный ,,, УВД ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,     право собственности на земельную долю в СЗАО « Березниковское»,            Д-Константиновского района Нижегородской области в размере 6,6 гектара в порядке наследования после Петрушиной В.С..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья                      О.Л.Логинова