По делу № 2-670/14
 

Р Е Ш Е Н И Е     
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Д- Константиново           22 октября 2014 года
 

             Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.
 

    при секретаре судебного заседания Калачевой Н.В.,
 

    с участием     ответчика Вавилова О.В., Вавиловой Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску       Власиной Н.Г. к Вавилову О.В., Вавиловой Г.В. о признании права собственности на часть жилого дома и земельный участок в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Власина Н.Г. обратилась в суд с иском к Вавилову О. В., Вавиловой Г. В. о признании права собственности на часть жилого дома и земельный участок в порядке наследования, мотивируя тем, что 30 марта 2002 года умерла Алакова Н.П. ,,, года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серия: I-CT №638329, выданным 01 апреля 2002 года отделом ЗАГС администрации Ангарского муниципального образования Иркутской области. При жизни Алакова Н.П. завещание не совершала. После смерти Алаковой Н.П. открылось наследство, в состав которого входило: денежные средства, находящиеся на счете в банке, 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., земельный участок общей площадью 347 кв.м., расположенный по вышеуказанному адресу. 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом принадлежала наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону, зарегистрированного Исполкомом Тепелевского сельсовета народных депутатов Дальнеконстантиновского района Горьковской области в реестре за № 1-2634. Земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности на основании распоряжения Тепелевской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области № 3 от 08.09.1992 года и подтверждается свидетельством на право собственности на землю №172 от 01.11.1992 года. Власина Н.Г. является дочерью Алаковой Н.П., что подтверждается свидетельством о рождении (повторное) и свидетельством о заключении брака. Таким образом, в силу ст. 1142 ГК РФ истец является наследницей первой очереди. В течение установленного законом срока истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, ввиду того, что у истца, на момент подачи заявления о принятии наследства, отсутствовала информация о принадлежащем наследодателю недвижимом имуществе, оно не было включено в наследственную массу.
 

    После того, как истец узнал о наличии у наследодателя при жизни недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, истец обратился к нотариусу г. Ангарск Иркутской области с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ... земельный участок общей площадью 347 кв.м., расположенный по тому же адресу. На мое обращение нотариус ответил отказом. В связи с отказом нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на данное недвижимое имущество истец лишен возможности зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии право собственности на него.
 

        Истец Власина Н.Г. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
 

                   Ответчики Вавилов О.В., Вавилова Г. В. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.
 

            По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
 

    С учетом изложенного, учитывая мнения сторон, Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие истца.
 

    Выслушав ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смертигражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходитпо наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145, 1148 Гражданского Кодекса.
 

    На основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    На основании ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
 

    В силу ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и недолжен был знать об открытии наследства илипропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, чтонаследник срок, установленный для принятия наследства, обратилсяв суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Как установлено в судебном заседании Алаковой Н.П. по праву собственности в порядке наследования после Вавилова П.И. принадлежала 1/3 доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, а также земельный участок, площадью 347 кв. м, расположенный по тому же адресу, что подтверждается архивной справкой. Алакова Н.П. скончалась 30 марта 2002 года, что подтверждено свидетельством о смерти. Её наследником по закону является её дочь Власина Н.Г., которая фактически приняла наследство после своей матери, поскольку проживала с ней совместно, то приняла все имущество, принадлежащее ей.
 

    Наследственное имущество в виде земельного участка и доли в праве на жилой дом ею не было принято нотариально, но было принято фактически.
 

    В соответствие с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Власиной Н.Г. подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Власиной Н.Г. удовлетворить в полном объеме.
 

    Признать за Власиной Н.Г., гражданкой РФ, ,,, г.р., место рождения ..., пол женский, паспорт 25 02 ~~ выдан ,,, Отделом милиции - 1 УВД ..., состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., в порядке наследования право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 22,9 кв.м, и на земельный участок с кадастровым номером ~~, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, общей площадью 347 кв. метров, расположенные по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 1 месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

    Судья                        О.Л.Логинова