Дело № 13-53/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Чухлома                                                                                                   5 ноября 2014 года
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе
 

    председательствующего судьи Соколова Н.В.,
 

    при секретаре Мирохановой О.В.,
 

    рассмотрев заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по Чухломскому району УФССП по Костромской области Виноградовой О.А. о прекращении исполнительного производства в отношении должника Манаева Ю.В. в связи с его смертью,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Чухломским районным судом Костромской области, с Манаева Ю.В. в пользу ИП Ш.Е.В. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате ДТП, взыскано <данные изъяты>.
 

        На основании этого исполнительного документа в Отделе судебных приставов по Солигаличскому и Чухломскому района УФССП России по <адрес> было возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, которое судебный пристав-исполнитель Виноградова О.А. просит прекратить в связи со смертью должника.
 

    Взыскатель и судебный пристав-исполнитель, извещённые своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в него не явились.
 

    Судебный пристав-исполнитель ОСП по Чухломскому району О.А. Виноградова в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала в прекращении исполнительного производства.
 

    Взыскатель ИП Шмелёва Е.В. в телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

                Изучив и исследовав представленные материалы, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно п.1 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.1 ч.1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.
 

    Согласно копии актовой записи о смерти отдела ЗАГС по Чухломскому муниципальному району Управления ЗАГС Костромской области за № от ДД.ММ.ГГГГ должник Манаев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно сообщения нотариуса Чухломского нотариального округа О.В.Долгих от 23.10.2014 года наследственное дело к имуществу Манаева Ю.В. не заводилось.
 

    Факт смерти должника документально подтвержден, в связи с этим и на основании ч. 1 ст. 439 ГПК РФ и п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство в отношении должника подлежит прекращению.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 440 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

               Заявление судебного пристава-исполнителя Виноградовой О.А. удовлетворить.
 

    Исполнительное производство № возбуждённое ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу Чухломского районного суда Костромской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании в пользу взыскателя ИП Ш.Е.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба, причинённого в результате ДТП, <данные изъяты> в отношении должника Манаев Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, проживавшего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, прекратить в связи со смертью должника.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Костромской областной суд через Чухломский районный суд.
 

    Судья:                                                                  Соколов Н.В.