Дело № 5-58/2014
 

                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                 по делу об административном правонарушении
 

        28 октября 2014 года                                                                         г. Солигалич
 

    Судья Чухломского районного суда Костромской области Добрецов Н.П., при секретаре Андриановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Таиркина В.Н.,
 

                                                         У С Т А Н О В И Л:
 

    В районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении Таиркина В.Н.
 

    В протоколе об административном правонарушении указано, что 27 октября 2014 года в 19 час.30 мин. Таиркин В.Н.., находясь в здании отделения полиции-17 по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при задержании оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции - пройти в помещении е дежурной части полиции для составления протокола ответил отказом, хватался за форменное обмундирование, пытался ударить, на неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал.
 

    В судебном заседании Таиркин В.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что действительно в указанный день находился на улице у здания отделения полиции в состоянии опьянения, так как перед этим выпил более бутылки водки, пройти в полицию отказался, допускает, что мог совершить другие действия, указанные в протоколе, но из-за своего опьянения обстоятельства происшедшего помнит смутно.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав объяснение Таиркина В.Н., участкового уполномоченного ОП-17 МО МВД России «Чухломский» Чистякова Е.С., суд приходит к выводу, что в действиях Таиркина В.Н. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ по признаку - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В соответствии со статьями 27.3,27.7 и 28.3 КоАП РФдолжностные лицаорганов внутренних дел (полиции) имеют право осуществлять задержание физического лица, производить личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, а также составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями районных судов.
 

    Виновность Таиркина В.Н. в совершении административного правонарушения установлена его признанием в судебном заседании и его объяснениями, а также фактическими данными, содержащимися в исследованных в суде следующих доказательствах: в протоколе об административном правонарушении, в котором имеется его объяснение об оказании неповиновения и указание на вручение ему копии протокола в тот же день., в копиях протокола и постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ от 28.10.2014 года, в объяснении А.Н.К., в рапортах сотрудников полиции Б.Д.Е., Б.С.Д., протоколе медицинского освидетельствования,
 

    Исследованные судом доказательства в их совокупности и положены в основу судебного постановления.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
 

    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины и раскаяние в совершении административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу судом не установлено.
 

    С учетом обстоятельств дела и личности Таиркина В.Н. который работает водителем у индивидуального предпринимателя, ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21 и ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, суд назначает ему наказание в виде административного штрафа размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,
 

                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Таиркина В.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен в течении 60 дней по следующим реквизитам:
 

            Наименование получателя платежа: УФК по Костромской области (УВД КО), ИНН 4401005116, № счета получателя 40101810700000010006, КПП 440101001; наименование банка: Отделение Кострома г. Кострома Банка России по КО; БИК 043469001, ОКТМО Солигалич 34640101, КБК 18811690050056000140, наименование платежа: административный штраф суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

                      Судья                                                                    Добрецов Н.П.