П О С Т А Н О В Л Е Н И Е              Дело № 4/17-22/2014
 

    14 октября 2014 года                                                                                гор. Солигалич
 

    Судья Чухломского районного суда Костромской области Добрецов Н.П., с участием заместителя прокурора Солигаличского района Кочетенкова Д.А., осужденного Погодина Н.А., защитника - адвоката Галахова А.Ю., представившего удостоверение № от 04.06.2010 года и ордер № от 13.10.2014 года, при секретаре Андриановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Чухломскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении
 

          Погодина Н.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 

    02.07.2007 г. приговором Судиславского районного суда Костромской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05.03.2010 года по отбытии срока наказания;
 

    осужденного приговором мирового судьи судебного участка №31 п. Судиславль и Судиславского района Костромской области от 24 сентября 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 

    постановлением Чухломского районного суда Костромской области от 07 марта 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца,
 

                                                    У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник филиала по Чухломскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области обратился в суд с представлением о продлении осужденному Погодину Н.А. испытательного срока на 2 месяца и дополнении ранее возложенных обязанностей обязанностью: находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра.
 

    В представлении указано, что приговором мирового судьи судебного участка №31 п. Судиславль и Судиславского района Костромской области от 24 сентября 2012 года на осужденного Погодина Н.А. было возложено исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и с периодичностью установленной указанным государственным органом, пройти курс лечения <данные изъяты> и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 

    01 ноября 2012 года с осужденным Погодиным Н.А. проведена первоначальная профилактическая беседа, в ходе которой ему были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, о чем была отобрана соответствующая подписка.
 

           Постановлением Чухломского районного суда Костромской области от 07.03.2013 года, за нарушение общественного порядка и условий отбывания наказания, Погодину Н.А. был продлен испытательный срок на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца.
 

         После продления испытательного срока, осужденный Погодин Н.А. 06 сентября 2014 года вновь совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за что постановлением начальника МО МВД России «Чухломский» от 07.09.2014 года ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    По месту жительства характеризуется как лицо, официально нигде не работающее, жалоб на его поведение в МО МВД «Чухломский» не поступало.
 

    В судебном заседании начальник филиала по Солигаличскому району ФКУ УФСИН России по Костромской области Галюк О.Б. уточнила представление, просила продлить осужденному испытательный срок на 1 месяц, возложить на него обязанности: в период с 22 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин. находиться по месту жительства, за исключением случаев привлечения в ночное время к работе, не выезжать за пределы Солигаличского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в остальном представление поддержала по основаниям, в нем изложенным.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав объяснения осужденного Погодина Н.А., согласного с представлением с учетом его уточнения и дополнения, защитника Галахова А.Ю, не возражавшего против удовлетворения представления, мнение прокурора Кочетенкова Д.А., полагавшего, что представление подлежит удовлетворению, суд считает представление начальника филиала по Чухломскому району ФКУ УФСИН России по Костромской области о продлении осужденному Погодину Н.А. испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей обоснованным.
 

    Частью 2 статьи 74 УК РФ предусмотрено, что по представлению органа, контролирующего поведение условно осужденного, суд может продлить испытательный срок на срок до 1 года, если осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, а согласно части 7 статьи 73 УК РФ может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 190 УИК РФ в случае неисполнения условно осужденным требований, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УИК РФ: отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление.
 

    Материалами дела установлено, что по приговору мирового судьи судебного участка №31 п. Судиславль и Судиславского района Костромской области от 24 сентября 2012 года Погодин Н.А. был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением в период испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и с периодичностью установленной указанным государственным органом, пройти курс лечения <данные изъяты> и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (л.д.3-5).
 

    01 ноября 2012 года с Погодиным Н.А. начальником филиала по Чухломскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской областибыла проведена первоначальная профилактическая беседа, в ходе которой осужденному был разъяснен порядок и условия отбывания наказания, о чем отобрана соответствующая подписка (л.д.8).
 

    За нарушение общественного порядка, постановлением Чухломского районного суда от 07.03.2013 года Погодину Н.А. был продлен испытательный срок на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца (л.д.6-7).
 

    Однако Погодин А.Н. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, совершив 06 сентября 2014 года административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за что постановлением начальника МО МВД России «Чухломский» от 07 сентября 2014 года ему назначен административный штраф в размере 500 рублей (л.д.12).
 

    18 сентября 2014 года начальником филиала по Чухломскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области Погодину Н.А. было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д.13).
 

    13 июня 2014 года осужденный Погодин Н.А. изменил место жительство, переехав в <адрес> не поставив в известность уголовно-исполнительную инспекции, за что 02.10.2014 года начальником филиала УИИ ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    Осужденный Погодин Н.А. в судебном заседании подтвердил факты нарушения порядка отбытия наказания - совершения административного правонарушения и обязанности, возложенной на него судом, пояснив, с представлением в полном объеме согласен.
 

    Суд считает факты нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания доказанными имеющимися в материалах дела документами, в том числе объяснением осужденного в суде.
 

    Процессуальные издержки, связанные с участием по делу адвоката Галахова А.Ю. по назначению суда в сумме <данные изъяты> руб., на основании ч. 6 ст. 132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в виду того, что производство по уголовному делу ранее осуществлялось в особом порядке, а так же в связи с имущественной несостоятельностью осужденного.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 397, 399 УПК РФ, судья
 

                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по Чухломскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области о продлении осужденному Погодину Н.А. испытательного срока и возложении на него дополнительных обязанностей удовлетворить.
 

    Испытательный срок, установленный приговором мирового судьи судебного участка №31 п. Судиславль и Судиславского района Костромской области от 24 сентября 2012 года Погодину Н.А., осужденному по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, продленный постановлением Чухломского районного суда от 07 марта 2013 года на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца, продлить на 1 (один) месяц, а всего до 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев.
 

    Возложить на Погодина Н.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: находиться по месту жительства с 22 час. 00 мин. до 06 часов 00 мин, за исключением случаев привлечения к работе в ночное время, не выезжать за пределы Солигаличского района Костромской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке или на него может быть принесено представление в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения постановления, а осужденным в случае нахождения под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. В тот же срок в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 

                        Судья:                                                                       Постановлениен вступило в законную силу 27.10.2014г.