РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Чунский 07 июля 2014 года
 

    Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Матвиенко Ю.Н., при секретаре судебного заседания Шарафудиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Шевченко А.П. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Иркутской области, о признании незаконным решения МИ ФНС №6 по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Шевченко А.П. обратился с исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Иркутской области о признании незаконным решения МИ ФНС №6 по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа в размере <данные изъяты> за счет имущества должника Шевченко А.П., ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ руководителем МИФНС №6 по Иркутской области г. Тулуна в отношении него вынесено решение № № согласно которому решено о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества Шевченко А.П. в сумме <данные изъяты>. На основании исполнительного документа МИФНС №6 по Иркутской области Чунским районным отделом судебных приставов УФССП РФ по Иркутской области возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ взыскании с Шевченко А.П. налога, сборов, пеней, штрафов, процентов в сумме <данные изъяты>. Полагая, что действиями МИФНС №6 по Иркутской области г. Тулуна нарушаются его права в связи с пропуском срока исковой давности, нарушением порядка взыскания недоимки и пеней и несоответствия требованиям законодательства, заявитель просил признать незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа в размере <данные изъяты> за счет имущества должника Шевченко А.П., обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 6 по Иркутской области прекратить взыскание налога, сбора, пени, штрафа в размере <данные изъяты> за счет имущества должника Шевченко А.П. на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании Шевченко А.П. поддержал заявленные требования. Пояснил, что согласно представленным документам он уведомил МИФНС России №6 по Иркутской области о прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, что подтверждается копией заявления и квитанцией заказного почтового отправления, звонил по телефонам МИФНС России № 6 по Иркутской области в г. Тулун, пытался выяснить, на каком основании с него взыскивается налог, сборы, пени, штраф в размере <данные изъяты>, и к какому специалисту необходимо обратится с целью досудебного порядка урегулирования спора, но ответа так и не получил, вынужден был обратиться в суд.
 

        Представитель Межрайонной МИФНС России №6 по Иркутской области Р.Е.А. просила рассмотреть дело без ее участия, указала, что Шевченко А.П. не обращался в МИФНС России №6 по Иркутской области с жалобой о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ года, не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, исковое заявление подлежит возвращению истцу.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как видно из материалов дела, Шевченко А.П. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно копии Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей №, Шевченко А.П.. встал на учет в Межрайонную инспекцию МНС России № 5 по Иркутской области с ДД.ММ.ГГГГ. В адрес МИ ФНС № 5 по Иркутской области и УОБАО г. Тайшет Иркутской области Шевченко А.П. ДД.ММ.ГГГГ было направлено нотариально заверенное заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, что подтверждается копией заявления и квитанцией заказного почтового отправления № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии со ст. 69 ч. 1 и 2 НК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ, действующего в период спорных правоотношений) требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Согласно п. 5 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом по месту его учета. При неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты (ст.70 НК РФ), а при неисполнении требования, исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения (ст.48 НК РФ). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов являлось основанием для направления ему требования об уплате задолженности по страховым взносам. В соответствии с п.1 ст.70 НК РФ (в прежней редакции) было предусмотрено, что требования об уплате налога должны быть направлены налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено НК РФ. В случае неисполнения плательщиком требования об уплате задолженности, заявление о ее взыскании может быть подана в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования (п.3 ст.48 НК РФ). Установленный п.3 ст.48 НК РФ срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению. При этом предельный срок обращения в суд с заявлением о взыскании налога, сборов, пеней, штрафов представляет собой совокупность следующих сроков: трехмесячного срока, установленного ст.70 НК РФ; срока на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанного в направленном должнику требовании; шестимесячного срока, предусмотренного п.3 ст.48 НК РФ. Началом течения предельного срока обращения в суд, исчисленного путем сложения названных сроков, является день, следующий за установленным сроком уплаты налога, сборов, пеней, штрафов в виде фиксированного платежа. В материалах дела отсутствуют доказательства, о том, что требование об уплате налога, сборов, пеней, штрафов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, было направлено должнику, не представлено таких доказательств и представителем ответчика. Кроме того, недоимка налогов, сборов, пеней, штрафов в виде фиксированного платежа за ДД.ММ.ГГГГ г. подлежали взысканию в бывшего предпринимателя Шевченко А.П. в судебном порядке в соответствии с требованиями, установленными НК РФ, но МИ ФНС №6 по Иркутской области правом на взыскание в судебном порядке не воспользовалась, в связи с чем срок на обращение в суд пропустила.
 

    Действующим законодательством РФ предусмотрен внесудебный порядок взыскания налоговыми органами с предпринимателей недоимки по уплате налога, сборов, пеней, штрафов. Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на основании решения налоговых органов регламентируется ст.ст. 46,47 НК. Решение о взыскании недоимки, пени и штрафа должно быть принято должностным лицом налогового органа, в нем должно быть указаны дата принятия и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента. Постановление о взыскании налога подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и заверяется гербовой печатью налогового органа. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в постановлении, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему указанного постановления.
 

    Представленное суду решение МИ ФНС №6 по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, указанным требованиям не соответствует: в решении отсутствует подпись руководителя МИФНС №6 по Иркутской области, оттиск гербовой печати.
 

    Кроме того, ответчик, применяя внесудебный порядок взыскания недоимки и пени, чем нарушил положения ст. 69 НК. Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога и пени должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах. Таким образом, в требовании, направляемом налогоплательщику, должны быть указаны размер недоимки по налогу, дата, с которой начинают начисляться пени, а также ставка пени с учетом положений ст.75 НК РФ. Требование от ДД.ММ.ГГГГ г. об уплате недоимки налога, сбора, пеней и штрафов, направленное Шевченко А.П. не соответствует требованиям, изложенным в п.4 ст.69 НК РФ, что затрудняет идентификацию взыскиваемых с должника сумм, в частности в требовании отсутствуют данные об основаниях взимания страховых взносов, равно как и сведения о сроках (налоговых периодах), за которые они начислены, не указаны даты, с которых начисляются пени и ставки пеней, в связи с чем оно подлежит признанию недействительным и соответственно, отмене, равно как и решение № о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества плательщика от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Кроме того, требование № об оплате налога, сбора, пени, штрафа от ДД.ММ.ГГГГ года, предъявлено Шевченко А.П., как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, а в решении № от ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, Шевченко А.П. указан как индивидуальный предприниматель.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявленные Шевченко А.П. требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявленные Шевченко А.П. исковые требования о признании незаконным решения МИ ФНС №6 по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
 

    Признать незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа в размере <данные изъяты> за счет имущества должника Шевченко А.П..
 

    Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 6 по Иркутской области прекратить взыскание налога, сбора, пени, штрафа в размере <данные изъяты> за счет имущества должника Шевченко А.П. на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Мотивированное решение составлено 12 июля 2014 года.
 

    Судья     Ю.Н. Матвиенко