Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

31 июля 2014 года пос. Чунский
 

    Чунский районный суд Иркутской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пелех М.Ю.,
 

    при секретаре: Магровой С.Ю.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» к Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области о признании жилого помещения выморочным имуществом и признании права собственности.
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» обратились в суд с иском к Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области о признании жилого помещения выморочным имуществом и признании право собственности на данное имущество – жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>.
 

    В обоснование исковых требований представитель МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» Ш.Е.П. суду пояснила, что администрацией Чунского муниципального образования было выявлено по адресу <адрес> жилое помещение, собственники которого умерли. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Чунским лесозаготовительным комбинатом, в лице заместителя директора Я.В.В. с одной стороны, и Н.Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с другой стороны был заключен договор на передачу и продажу квартиры, расположенной по адресу <адрес> собственность последней. Ранее гр. Н.Н.Ф. проживала в данном жилом помещении на основании ордера, выданного ДД.ММ.ГГГГ на семью, состоящую из двух человек: наниматель Н.Н.Ф. и ее сын Н.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Н.Н.Ф. умерла, актовая запись о регистрации смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года, ее сын Н.И.В. скончался ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой, согласно которой в отделе по Чунскому району управления службы записи актов гражданского состояния Иркутской области имеется запись акта о регистрации смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из ответа Управления Федеральной службы Государственной Регистрации кадастра и картографии по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> правопритязания отсутствуют.
 

    После смерти Н.Н.Ф., Н.И.В. никто не вступил в наследство на квартиру по вышеуказанному адресу, о своих правах не заявлял.
 

    Наследники за оформлением наследства после смерти собственника указанной квартиры не обращались и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, мер по охране наследственного имущества, его защите не принимали, расходов по содержанию квартиры не несли.
 

    Согласно письму Федеральной налоговой службы от 04 декабря 2008 года № ШС-6-3/892 "О выморочном имуществе" в соответствии со статьей 1151 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

    Таким образом, выморочное имущество - жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, р.<адрес>, находится в границах Чунского муниципального образования и должно перейти в собственность Чунского муниципального образования.
 

    Представитель МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» Ш.Е.П. просила признать жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, рабочий <адрес> - выморочным имуществом и признать за Чунским муниципальным образованием право собственности на данное жилое помещение.
 

    Представитель ответчика – Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещены надлежаще.
 

    Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещены надлежаще. В письменных пояснениях указали, что в соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
 

    Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.
 

    Территориальное управление имущество в виде квартиры, находящейся по адресу <адрес>, р.<адрес> качестве выморочного имущества не принимало. Территориальное управление в настоящее время наследником данного выморочного имущества не является. Территориальным управлением права и законные интересы истца никак не нарушаются. Кроме того, Территориальное управление не имеет материально-правовой заинтересованности в данном деле, считает, что управление привлечено к участию в деле в качестве соответчика необоснованно.
 

    Нотариус Чунского нотариального округа Иркутской области П.Е.С. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о дне рассмотрения дела извещена надлежаще.
 

    Выслушав объяснения представителя истица - МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» Ш.Е.П., заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес> на основании ордера, выданного ДД.ММ.ГГГГ проживала гр. Н.Н.Ф. с сыном Н.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Из договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Чунский лесозаготовительный комбинат, заключил договор с Н.Н.Ф. на передачу и продажу 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу <адрес> собственность, общей площадью <данные изъяты> кв. м, в том числе жилой <данные изъяты> кв. м.
 

    Из справки отдела по <адрес> управления службы записи актов гражданского состояния <адрес> следует, что имеется запись акта о регистрации смерти № от ДД.ММ.ГГГГ на Н.Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Из справки отдела по Чунскому району управления службы записи актов гражданского состояния Иркутской области следует, что имеется запись акта о регистрации смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Н.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Из поквартирной карточки на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> усматривается, что в квартире проживали с ДД.ММ.ГГГГ Н.Н.Ф. и Н.И.В.
 

    Из справки от ДД.ММ.ГГГГ врача СМЭ М.Л.А. Чунского отделения СМЭ ГУЗ «Иркутское областное бюро СМЭ» следует, что труп гр. Н.И.В. был доставлен в Чунское отделение СМЭ ДД.ММ.ГГГГ года, исследование трупа производилось ДД.ММ.ГГГГ года, захоронен ДД.ММ.ГГГГ ритуальной службой в пос. Лесогорск, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области имущество, расположенное по адресу <адрес>, р.<адрес>, доля в праве 1\1 принадлежит Н.Н.Ф., налог на данное имущество не начислялся, в связи с тем, что Н.Н.Ф. являлась пенсионером, пользовалась льготой с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно сведений от ДД.ММ.ГГГГ № нотариуса Чунского нотариального округа Иркутской области П.Е.С., что среди неоконченных наследственных дел за период 1979-2007 годов наследственные дела на имущество умершей Н.Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего Н.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения не заводились, с заявлением о принятии наследства никто не обращался.
 

    Согласно уведомления об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – квартиры по адресу <адрес>, р.<адрес>.
 

    Из Устава Чунского Муниципального образования следует, что к вопросам местного значения муниципального образования относится владение пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иные полномочия органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
 

    Из акта от ДД.ММ.ГГГГ обследования квартиры, расположенной по адресу <адрес>, р.<адрес> усматривается, что квартира - двухкомнатная, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположена на 4 этаже, собственник квартиры Н.Н.Ф., также в квартире проживал ее сын Н.И.В. В момент проверки квартира была закрыта, со слов домоуправа ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ в квартире никто не проживает, задолженность по квартире составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно справки ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ задолженность за коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу <адрес>, р.<адрес> составляет на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно справки ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ задолженность за коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу <адрес>, р.<адрес> составляет на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно справки ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ задолженность за услуги по содержанию и текущему ремонту мест общего пользования по квартире, расположенной по адресу <адрес>, р.<адрес> (лицевой счет № №, договор заключен с Н.И.В.) составляет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей.
 

    Свидетель Х.О.П. суду пояснила, что в силу своих должностных обязанностей весной 2012 году был выявлен Н.И.В., как гражданин нуждающийся в социальной помощи в связи с болезненным состоянием, нахождением в затруднительном материальном положении. В ходе беседы с Н.И.В. ей стала известно, что ранее он проживал в квартире по адресу <адрес>, р.<адрес> совместно со своей матерью Н.Н.Ф., которая умерла в 1999 года. Других родственников ни у Н.Н.Ф., ни у Н.И.В. не было. Мать являлась собственником квартиры. После смерти матери он фактически принял наследство в виде квартиры, но свое право на наследство надлежащим образом не оформил. Н.И.В. страдал различными хроническими заболеваниями, был слеп. В ноябре 2012 года стало известно, что он умер.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу со ст. 1116 ГК РФ к наследованию по закону могут призываться - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

    Из смысла статьи 1151 ГК РФ вытекает, что жилые помещения, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований, переходят в порядке наследования в собственность данных муниципальных образований как выморочное имущество.
 

        Из п. 1 ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
 

        Анализируя исследованные судом доказательства, суд находит, что требования истца МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

    После смерти Н.Н.Ф., Н.И.В. никто не вступил в наследование квартиры по вышеуказанному адресу до настоящего времени, то есть, свыше 6 месяцев, установленных п. 1 ст. 1154 ГК РФ, для принятия наследства, со дня открытия наследства. Наследники за оформлением наследства после смерти собственника указанной квартиры не обращались и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, мер по охране наследственного имущества, его защите не принимали, расходов по содержанию квартиры не несли. Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, в ЕГРП отсутствует.
 

    Следовательно, имущество в виде квартиры – жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, р.<адрес> - является выморочным имуществом, расположено на территории Чунского муниципального образования, таким образом, должно перейти в собственность Чунского муниципального образования.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования МКУ «Администрация Чунского муниципального образования» о признании жилого помещения выморочным имуществом и признании права собственности – удовлетворить.
 

    Признать имущество - жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, рабочий <адрес> - выморочным имуществом.
 

    Признать право собственности за Чунским муниципальным образованием на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, рабочий <адрес>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 1 месяца, с подачей жалобы через Чунский районный суд.
 

    Судья: Пелех М.Ю.