Дело <номер скрыт>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    гор. Малая Вишера       06 октября 2014 года                                                                      
 

    Судья Чудовского районного суда Новгородской области Кулешина А.М.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <Ф.И.О. скрыты>1,
 

    рассмотрев административное дело в отношении
 

    <Ф.И.О. скрыты>1, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт>, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес скрыт>, имеющего срок пребывания на территории РФ до <дата скрыта>, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата скрыта> инспектором ПДН ЛОП ст. Окуловка старшиной полиции <Ф.И.О. скрыты>3 составлен протокол <номер скрыт> в отношении <Ф.И.О. скрыты>1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В протоколе указано, что <Ф.И.О. скрыты>1 находился на железнодорожном вокзале станции Малая Вишера, расположенном по адресу: <адрес скрыт>, без документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания с <дата скрыта>, тем самым <Ф.И.О. скрыты>1 допустил нарушение режима пребывания, уклонился от выезда и находился на территории Российской Федерации по истечении срока пребывания без законных на то оснований, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании <Ф.И.О. скрыты>1 свою вину в совершенном правонарушении признал, подтвердил факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении и пояснил, что незаконно находился на территории РФ, т.к. впервые приехал на заработки на территорию Российской Федерации. Семья находится на территории <адрес скрыт>. Почему в миграционной службе отсутствуют сведения о пересечении им границы Российской Федерации, не знает.
 

    Вина <Ф.И.О. скрыты>1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении и материалами дела.
 

    <Ф.И.О. скрыты>1 нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Суд квалифицирует действия <Ф.И.О. скрыты>1 как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность на основании ст.4.2 КоАП РФ судья относит признание им своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья не установил.
 

    Принимая во внимание все обстоятельства административного правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность виновного, а также то, что <Ф.И.О. скрыты>1 с <дата скрыта> по настоящее время незаконно находится на территории РФ, судья считает необходимым назначить <Ф.И.О. скрыты>1 административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <Ф.И.О. скрыты>1, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в обособленное подразделение Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположенного по адресу: <адрес скрыт>..
 

    Административное выдворение за пределы Российской Федерации подлежит исполнению в виде принудительного выдворения <Ф.И.О. скрыты>1 за пределы Российской Федерации.
 

    До момента выдворения содержать <Ф.И.О. скрыты>1 в обособленном подразделении Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположенного по адресу: <адрес скрыт>.
 

    Административный штраф перечислить в УФК по Новгородской области (Управление федеральной миграционной службы по Новгородской области) ИНН 5321105741 КПП 532101001 ОКТМО 49620000 БИК 044959001 счет № 40101810900000010001 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Новгородской области г. Великий Новгород КБК 192 1 16 43000 01 6000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Чудовский районный суд.
 

    Судья                                                                                                         А.М. Кулешина