Дело <номер скрыт>                             
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «30» сентября 2014 года                                                        г. Малая Вишера
 

    Чудовский районный суд Новгородской области
 

    в составе председательствующего судьи Кулешиной А.М.,
 

    при секретаре Назаровой Е.А.,
 

    с участием истца <Ф.И.О. скрыты>3,
 

    представителя ответчика администрации Маловишерского муниципального района <Ф.И.О. скрыты>8,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по иску: <Ф.И.О. скрыты>3 к администрации Веребьинского сельского поселения, администрации Маловишерского муниципального района, комитету по управлению имуществом Маловишерского муниципального района, <Ф.И.О. скрыты>4, <Ф.И.О. скрыты>1 о признании права собственности в порядке наследования по закону после <Ф.И.О. скрыты>2, умершего <дата скрыта> на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес скрыт>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <Ф.И.О. скрыты>3 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указала, что ее муж <Ф.И.О. скрыты>2, умерший <дата скрыта>, при жизни принял наследство в порядке наследования по завещанию после смерти своего отца <Ф.И.О. скрыты>7, умершего <дата скрыта>, о чем выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию <номер скрыт>, зарегистрированное в органах БТИ <дата скрыта>, на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес скрыт>. Однако, право собственности <Ф.И.О. скрыты>2 не оформил. Истец после смерти мужа в права наследования по закону вступила, получив свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады и 1/2 долю квартиры. Другие наследники наследодателя, их совместные дети <Ф.И.О. скрыты>4 и <Ф.И.О. скрыты>12 на наследство не претендуют. Просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти мужа <Ф.И.О. скрыты>2, умершего <дата скрыта> на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес скрыт>.
 

    Истец <Ф.И.О. скрыты>3 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика администрации Маловишерского муниципального района <Ф.И.О. скрыты>8 против удовлетворения исковых требований не возражала.
 

    Представители ответчиков комитета по управлению имуществом Маловишерского муниципального района, администрации Веребьинского сельского поселения в судебное заседания не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, представили в суд заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело в отсутствие их представителей, против удовлетворения исковых требования не возражают.
 

    Ответчики <Ф.И.О. скрыты>4 и <Ф.И.О. скрыты>12 в судебное заседания не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, представили в суд заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны.
 

    Исследовав необходимые материалы дела, выслушав истца, представителя ответчика администрации Маловишерского муниципального района, показания свидетелей, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Из материалов дела следует, что <Ф.И.О. скрыты>2 <дата скрыта> вступил в права наследования по завещанию после смерти своего отца <Ф.И.О. скрыты>7 умершего <дата скрыта>, получив свидетельство о праве на наследство <номер скрыт> на земельный участок, с кадастровым номером <номер скрыт> и расположенный на нем жилой дом, с кадастровым номером <номер скрыт>, находящиеся по адресу: <адрес скрыт>.
 

    <дата скрыта> <Ф.И.О. скрыты>2 умер, о чем <дата скрыта> составлена запись акта о смерти <номер скрыт> комитетом по делам ЗАГС Гатчинского муниципального района <адрес скрыт>. После его смерти в права наследования вступила его супруга - истец <Ф.И.О. скрыты>3 (свидетельство о заключении брака <номер скрыт> от <дата скрыта>), получив свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады и 1/2 долю квартиры, расположенную по адресу: <адрес скрыт>.
 

    Свидетели <Ф.И.О. скрыты>9 и <Ф.И.О. скрыты>10 суду показали, что после смерти <Ф.И.О. скрыты>7 в права наследования вступил его сын <Ф.И.О. скрыты>2, который пользовался домом в д. Дубровка Маловишерского района как дачей вместе со своей семьей, после его смерти дачей пользуется его супруга <Ф.И.О. скрыты>3, дочери <Ф.И.О. скрыты>3 от наследства отказались в пользу матери.
 

    Таким образом, судом установлено, что после смерти <Ф.И.О. скрыты>7 в права наследования по завещанию вступил наследодатель истца по закону - ее супруг <Ф.И.О. скрыты>2, а истица, в свою очередь, вступила в права наследования по закону после смерти мужа. Других наследников судом не установлено. Наследники в силу ст. 1142 ГК РФ <Ф.И.О. скрыты>4 (до регистрации брака <Ф.И.О. скрыты>13) и <Ф.И.О. скрыты>12 на наследство не претендуют, воспользовались своим правом, предусмотренным ст. 1158 ГК РФ.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования <Ф.И.О. скрыты>3 о признании за ней права собственности на земельный участок и жилой дом подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования <Ф.И.О. скрыты>3 к администрации Веребьинского сельского поселения, администрации Маловишерского муниципального района, комитету по управлению имуществом Маловишерского муниципального района, <Ф.И.О. скрыты>4, <Ф.И.О. скрыты>1 о признании права собственности в порядке наследования по закону после <Ф.И.О. скрыты>2, умершего <дата скрыта>, на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес скрыт> - удовлетворить.
 

    Признать за <Ф.И.О. скрыты>3 право собственности в порядке наследования по закону после смерти <Ф.И.О. скрыты>2, умершего <дата скрыта>, на земельный участок, кадастровый номер <номер скрыт> и расположенный на нем жилой дом с хозяйственными постройками, с кадастровым номером <номер скрыт>, находящиеся по адресу: <адрес скрыт>.
 

    Решение является основанием для регистрации за <Ф.И.О. скрыты>3 права собственности на земельный участок, кадастровый номер <номер скрыт>, который расположен по адресу: <адрес скрыт>, в ЕГРП.
 

    Решение является основанием для регистрации за <Ф.И.О. скрыты>3 права собственности на жилой дом с хозяйственными постройками, кадастровый номер <номер скрыт>, который расположен по адресу: <адрес скрыт>, в ЕГРП.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий                                                            А.М. Кулешина
 

    Решение изготовлено в окончательной форме «03» октября 2014 года
 

    Председательствующий                                                            А.М. Кулешина