Дело № 12-51/2014        
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    «16» октября 2014 года                                                       г. Малая Вишера
 

                        Федеральный судья Чудовского районного суда Новгородской области Кулешина А.М.
 

    с участием представителя лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении <Ф.И.О. скрыты>2,
 

    рассмотрев дело по жалобе <Ф.И.О. скрыты>1 на постановление начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области от <дата скрыта>,
 

установил:
 

    Постановлением начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области от <дата скрыта> № <номер скрыт> <Ф.И.О. скрыты>1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей, в связи с тем, что <Ф.И.О. скрыты>1, являясь Управляющим директором ООО «УК Время» - управляющей организации ООО «МВЭТЗ» не уплатил обязательные платежи - страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за <дата скрыта>, что подтверждается реестром поступлений платежей от страхователя за период с <дата скрыта>. по <дата скрыта>., у ООО «МВЭТЗ» имеется непогашенная задолженность по уплате страховых взносов и пени на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере <данные скрыты> руб., что подтверждается копией требования об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от <дата скрыта>. № <номер скрыт>..
 

    <Ф.И.О. скрыты>1. обратился в Чудовский районный суд с жалобой, в которой просит постановление начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области от <дата скрыта> отменить, производство по делу прекратить. Считает, что несвоевременная уплата страховых взносов не образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. постановление содержит неверную квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности. Вывод о наличии события административного правонарушения, выразившегося в несвоевременной уплате страховых взносов, не подтвержден материалами дела. При вынесении постановления по делу об административном правонарушении не установлена вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. <Ф.И.О. скрыты>1 осуществляет ряд полномочий, предоставленных ему доверенностью не в силу правового акта, а в силу поручения, и не является должностным лицом, несущим ответственность за уплату обязательных платежей.
 

    На основании изложенного просит постановление начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области от <дата скрыта> № <номер скрыт> отменить, производство по делу прекратить.
 

    В судебном заседании представитель <Ф.И.О. скрыты>1 - <Ф.И.О. скрыты>2 поддержал доводы, изложенные в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
 

    Прокурор Маловишерского района и представитель Государственной инспекции труда в Новгородской области в судебное заседание не явились.
 

    Изучив материалы дела, выслушав представителя <Ф.И.О. скрыты>1 - <Ф.И.О. скрыты>2, суд полагает необходимым жалобу <Ф.И.О. скрыты>1 удовлетворить, постановление начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области отменить, производство по делу прекратить по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
 

    1) наличие события административного правонарушения;
 

    2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
 

    3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
 

    4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
 

    5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
 

    6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
 

    7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе, сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; мотивированное решение по делу.
 

    Как следует из постановления о назначении административного наказания, <Ф.И.О. скрыты>1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за неуплату обязательных платежей - страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первый квартал <дата скрыта>, что подтверждается копией требования об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от <дата скрыта>. № <номер скрыт>, а также платежей за <дата скрыта>.
 

    Исходя из разъяснений ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения за исключением случаев, указанных в данной норме права.
 

    С учетом данных положений, а также существа совершенного административного правонарушения, при рассмотрении дела об административном правонарушении должно быть установлено, к какому сроку должна быть исполнена обязанность по уплате соответствующего взноса, за неуплату которого осуществляется привлечение к административной ответственности.
 

    Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 

    Исходя из вышеуказанных норм права, учитывая, что постановление о назначении административного наказания было вынесено <дата скрыта>., привлечение к административной ответственности правомерно в отношении платежей, срок уплаты которых наступил не ранее <дата скрыта>. Срок уплаты платежей за январь, февраль и март <дата скрыта> года наступил ранее <дата скрыта>. Определяя срок уплаты в отношении данных платежей согласно требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от <дата скрыта>. № <номер скрыт>, при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено, было ли получено указанное требование плательщиком. Установление данного обстоятельства имеет значение для решения вопроса как о виновности лица, так и о сроке давности привлечения к административной ответственности, поскольку в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» срок исполнения требования связан с датой его вручения (получения) плательщиком, либо исполнения обязанности по направлению требования плательщику по почте заказным письмом. Указанные обстоятельства не были исследованы при рассмотрении дела об административном правонарушении, что свидетельствует о том, что постановление о назначении административного наказания вынесено с нарушением требований о полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела.
 

    <Ф.И.О. скрыты>1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ как должностное лицо.
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В постановлении о назначении административного наказания не указано, в чем заключается вина <Ф.И.О. скрыты>1 в совершенном административном правонарушении как должностного лица, не установлено с его стороны неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. В материалах дела содержится доверенность, выданная ООО «Маловишерский электротехнический завод» в лице ООО «УК «Время», которой <Ф.И.О. скрыты>1 предоставляются полномочия представлять интересы Общества в отношениях с третьими лицами, заключать сделки и договоры в рамках хозяйственной деятельности, подписывать от имени Общества документы, связанные с совершением вышеназванных сделок, заключать договоры на почтовое обслуживание, заключать и расторгать трудовые договоры, осуществлять руководство персоналом, издавать приказы по производственной деятельности, заверять копии документов. Ни одно из указанных полномочий не связано с начислением и уплатой Обществом обязательных платежей, не уполномочивает на распоряжение денежными средствами предприятия, определением очередности внесение платежей. Ответственность за совершение данного правонарушения должна быть возложена на лицо, в чьи обязанности входят вопросы финансово-хозяйственной деятельности Общества, распоряжения денежными средствами общества. В постановлении о назначении административного наказания не содержится сведений, а в материалах дела не содержится документов, подтверждающих отнесение данных вопросов к полномочиям и должностным обязанностям <Ф.И.О. скрыты>1. Таким образом, при рассмотрении дела не исследована и не установлена вина <Ф.И.О. скрыты>1 как должностного лица в совершенном административном правонарушении.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что постановление о назначении административного наказания вынесено с нарушением требований о полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, в связи с чем данное постановление не является законным и обоснованным и подлежит отмене.
 

    Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет два месяца.
 

    Из содержания части 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
 

    Из материалов дела следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату обязательных платежей за <дата скрыта> истек <дата скрыта>., в соответствии с имеющимися в материалах дела сведениями о дате наступления обязанности по уплате страховых взносов и пеней по требованию от <дата скрыта>. <номер скрыт> (за первый квартал <дата скрыта>), с учетом составления требования <дата скрыта>. и указанной в нем дате исполнения обязанности до <дата скрыта>., истек в августе <дата скрыта>.
 

    В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса
 

    В соответствии с ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Иные доводы жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверены судом, нарушений требований КоАП РФ в действиях должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, в данной части не установлено, определение события административного правонарушения, квалификация действий, составление прокурором постановления об административном правонарушении осуществлено с соблюдением требований КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, жалоба <Ф.И.О. скрыты>1 подлежит удовлетворению, постановление начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области от <дата скрыта> № <номер скрыт> отмене, производство по делу - прекращению.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу <Ф.И.О. скрыты>1 удовлетворить.
 

    Постановление начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства - главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородской области от <дата скрыта> № <номер скрыт> отменить, производство по делу прекратить на основании ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение десяти дней со дня получения копии решения.
 

    Федеральный судья                                                             А.М. Кулешина