Дело № 2-867/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Чудово                                                  27 августа 2014 года
 

    Чудовский районный суд Новгородской области в составе
 

    председательствующего судьи Ионовой Е.В.,
 

    с участием помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Мигачевой М.В.,
 

    при секретаре Лунёвой А.С.,      
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чудовского района Новгородской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному автономному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа д. Трегубово» об обязании совершить определенные действия,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Чудовского района Новгородской области обратился в суд с иском к МАОУ «Средняя общеобразовательная школа д.Трегубово» об обязании опубликовать на официальном сайте учреждения информацию, предусмотренную ч. 1 ст. 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также копии документов, указанных в ч. 2 ст. 29 вышеуказанного закона, указав в его обоснование, что в ходе проверки прокуратурой соблюдения требований законодательства об образовании было установлено, что на официальном сайте МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Грузино» в нарушение Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» необходимая информация отражена не в полном объеме, опубликована недействующая копия устава.
 

    В судебном заседании от прокурора Чудовского района Новгородской области поступило письменное заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от исковых требований вследствие добровольного исполнения ответчиком заявленных требований.
 

    Представитель ответчика МАОУ «Средняя общеобразовательная школа д. Трегубово» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, прокурору разъяснены и понятны.
 

    Принятие отказа от иска при данных обстоятельствах не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В связи с принятием отказа истца от иска, производство по настоящему делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, абз.4 ст. 220, ст.221 ГПК РФ, суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ прокурора Чудовского района Новгородской области от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску прокурора Чудовского района Новгородской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному автономному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа д.Трегубово» об обязании совершить определенные действия - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Новгородский областной суд в течение 15 дней.
 

           Судья Чудовского районного суда     Е.В. Ионова