Дело № <номер скрыт>.
 

РЕШЕНИЕ
 

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Малая Вишера               23 сентября 2014 года
 

    Чудовский районный суд в Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кулешиной А.М.,
 

    представителя истца <Ф.И.О. скрыты>2- <Ф.И.О. скрыты>8,
 

    при секретаре Назаровой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <Ф.И.О. скрыты>2 к администрации Маловишерского муниципального района, администрации Бургинского сельского поселения, <Ф.И.О. скрыты>3 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай, расположенный по адресу: <адрес скрыт>», в порядке наследования по закону после смерти <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <Ф.И.О. скрыты>2 обратилась в суд с иском, в котором указала, что ее матери - <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта> на праве общей долевой собственности принадлежал земельный участок, расположенный на землях <адрес скрыт> Истец после смерти матери в права наследования на указанный земельный пай не вступила, так как не знала, что имеется указанное наследство. Кроме нее наследником после смерти <Ф.И.О. скрыты>1 является ее сестра - ответчик по делу <Ф.И.О. скрыты>3, которая на наследство не претендует, их отец <Ф.И.О. скрыты>4 умер <дата скрыта>. Просит восстановить ей срок для принятия наследства и признать за ней право собственности на земельный пай в порядке наследования.
 

    Истец <Ф.И.О. скрыты>2 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом.
 

    Представитель истца <Ф.И.О. скрыты>2 - <Ф.И.О. скрыты>8 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, указанным в заявлении, дополнительно пояснила, что своевременно в наследство истица не вступила, так как не знала о существовании у матери земельного пая, свидетельство не сохранилось, другого имущества у матери не было.
 

    Представители ответчиков администрации Маловишерского муниципального района, администрации Бургинского сельского поселения в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, администрация Бургинского сельского поселения представила в суд заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело в отсутствие их представителя.
 

    В силу ч. 1, 2 ст.218 ГК РФ - право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    На основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ч. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ - для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона. Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
 

    Исходя из ст. 18 вышеуказанного федерального закона РФ - свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В судебном заседании установлено, что <дата скрыта> <Ф.И.О. скрыты>1 выдано свидетельство на право собственности на землю на праве общей долевой собственности по адресу: <адрес скрыт> общей площадью <данные скрыты> га с оценкой <данные скрыты> баллогектара.
 

    <дата скрыта> <Ф.И.О. скрыты>1 умерла.
 

    Наследниками после смерти <Ф.И.О. скрыты>1 в силу ст. 1142 ГК РФ остались ее дети истец <Ф.И.О. скрыты>2 (до регистрации брака с <Ф.И.О. скрыты>6 - <Ф.И.О. скрыты>9), ответчик <Ф.И.О. скрыты>3 и супруг <Ф.И.О. скрыты>4, умерший <дата скрыта>.
 

    Из пояснений сторон установлено, что о существовании наследства в виде земельного пая наследники не знали, так как свидетельства о праве собственности на земельный пай у них не было, другого наследства после смерти матери не осталось.
 

    Ответчик <Ф.И.О. скрыты>3 на наследство не претендует, с исковыми требованиями истца согласна в полном объеме, о чем в суд представила соответствующее заявление.
 

    В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Истец срок, предусмотренный законом, - шесть месяцев со дня открытия наследства пропустила.
 

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).
 

    Судом из материалов дела и объяснений истца установлено, что истцом пропущен указанный срок для принятия наследства по уважительным причинам.
 

    Таким образом, суд считает возможным восстановить истцу срок для принятия наследства и признать за ней право собственности на указанное имущество.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12, 18 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ст. 218, ч. 1 ст. 1142, ст. 1152, ч. 1 ст. 1153, ст. 1155 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования <Ф.И.О. скрыты>2 к администрации Маловишерского муниципального района, администрации Бургинского сельского поселения, <Ф.И.О. скрыты>3 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, в порядке наследования по закону после смерти <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта> - удовлетворить.
 

    Восстановить <Ф.И.О. скрыты>2 пропущенный срок для принятия наследства после смерти <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта>.
 

    За <Ф.И.О. скрыты>2 признать право собственности на земельную долю размером <данные скрыты> га (<данные скрыты> баллогектара) в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, кадастровый номер <номер скрыт>, в порядке наследования по закону после смерти матери <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта> (свидетельство серии <номер скрыт> № <номер скрыт>).
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации за <Ф.И.О. скрыты>2 права собственности на земельную долю размером <данные скрыты> га (<данные скрыты> баллогектара) в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, кадастровый номер <номер скрыт>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Чудовский районный суд.
 

    Председательствующий                       А.М. Кулешина