Дело № 2-943/2014
 

              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Чудово Новгородской области                                         29 сентября 2014 года
 

    Чудовский районный суд Новгородской области в составе
 

    председательствующего судьи Ионовой Е.В.,
 

    с участием истца Беляковой М.К.,
 

    при секретаре Лунёвой А.С.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску Беляковой М.К. к КПК «Общедоступный кредитъ» о взыскании суммы вклада и процентов,
 

                   УСТАНОВИЛ:
 

    Белякова М.К. обратилась в Чудовский районный суд Новгородской области с иском к КПК «Общедоступный кредитъ» о взыскании суммы вклада и процентов на указанный вклад, указывая в обоснование своих требований, что на основании договора банковского вклада <номер скрыт>, заключенного с ответчиком <дата скрыта> она передала кооперативу принадлежащие ей денежные средства в сумме <номер скрыт> рублей, ответчик же обязался зачислить данные денежные средства на открытый для этой цели счет и возвратить сумму вклада и проценты из расчета <номер скрыт> % годовых <дата скрыта> или по первому ее требованию. Вместе с тем, по ее требованию сумма вклада и начисленные на нее проценты возвращены не были. Просит взыскать с КПК «Общедоступный кредитъ» в ее пользу денежные средства в сумме <номер скрыт> рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме <номер скрыт> рубля.
 

    В ходе судебного заседания истец на удовлетворении исковых требований не настаивала, пояснив, что поскольку в настоящее время в связи с тем, что в отношении ответчика КПК «Общедоступный кредитъ» ведется процедура банкротства, она с указанным требованием обратилась в Арбитражный суд Новгородской области, против прекращения производства по делу не возражала.
 

    Представитель ответчика КПК «Общедоступный кредитъ», а также представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, НП «СРО КПК Союзмикрофинанс» в судебное заседание не явились, извещались о рассмотрении дела по адресам, указанным в деле, ходатайства об отложении судебного разбирательства суду не представили.
 

    Выслушав позицию истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 22 Гражданского процессуального Кодекса РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
 

    Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 27 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
 

    Из содержания ч. 1 ст. 62, а также ч. 1 и 3 ст. 63 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (в редакции от 12 марта 2014 года) «О несостоятельности (банкротстве)» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Федерального закона. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику. Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 71 указанного Федерального закона для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
 

    В судебном заседании установлено, что определением Арбитражного суда Новгородской области от <дата скрыта> в отношении КПК «Общедоступный кредитъ» введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» ФИО1.
 

    Согласно ч. 4 ст. 48 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном ст. 71 настоящего Федерального закона.
 

    Таким образом, с соответствующими требованиями истцу надлежит обратиться в Арбитражный суд Новгородской области в порядке ст. 71 данного Федерального закона.
 

    Из анализа приведенных норм права с учетом установленных обстоятельств следует, что заявленные Беляковой М.К. исковые требования не подлежат рассмотрению и разрешению Чудовским районным судом Новгородской области.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 настоящего Кодекса, когда заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд
 

                                                            ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Беляковой М.К. к КПК «Общедоступный кредитъ» о взыскании суммы вклада и процентов - прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Новгородский областной суд в течение 15 дней через Чудовский районный суд Новгородской области.
 

Судья       Е.В. Ионова