Дело № 2-955/2014
 

        О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Чудово                                                               03 октября 2014 года
 

    Чудовский районный суд Новгородской области в составе
 

    председательствующего судьи Ионовой Е.В.,
 

    с участием заместителя прокурора Чудовского района Коляниченко И.В.,
 

    представителя третьего лица комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Морозова В.И.,
 

    при секретаре Лунёвой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по      иску Новгородского межрайонного природоохранительного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ИП «Якушев В.М.» о понуждении провести очистку мест рубок от порубочных остатков,
 

        УСТАНОВИЛ:
 

    Новгородский межрайонный природоохранительный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском, в котором просил со ссылками на нормы Лесного кодекса Российской Федерации и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза <номер скрыт> от <дата скрыта>, обязать ИП «Якушев В.М.» произвести очистку от порубочных остатков мест порубок на лесных участках, расположенных в выделах № <номер скрыт> квартала № <номер скрыт>, Оскуйского участкового лесничества отдела Чудовского лесничества Новгородской области по тем основаниям, что в результате проверки соблюдения законодательства при заготовке древесины, проведенной Новгородской межрайонной природоохранительной прокуратурой совместно с Комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, было установлено, что на вышеуказанных участках на вырубленной площади не произведена уборка мест рубок, что создает опасность возгорания на лесных участках и может повлечь уничтожение лесного фонда, массовую гибель животных, причинение ущерба жизни и здоровью человека.
 

    В судебное заседание прокурор Новгородской межрайонной природоохранительной прокуратуры не явился, представил письменное заявление, в котором от иска к ИП «Якушев В.М.» отказывается в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований.
 

    Заместитель прокурора Чудовского района Коляниченко И.В. заявление поддержал, просил производство по делу прекратить.
 

    Представитель третьего лица Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Морозов В.И. подтвердил, что исковые требования удовлетворены ответчиком, не возражал против прекращения производства по делу.
 

    Ответчик Якушев В.М. в суд не явился.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
 

    Требования ст. ст. 39, 173 ГПК РФ судом проверены, из представленных третьим лицом документов следует, что согласно актам освидетельствования ИП «Якушев В.М.» произвел очистку мест рубок.
 

    Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается,       прокурора     разъяснены и понятны.
 

    Суд полагает, что принятие отказа от иска при данных обстоятельствах не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В связи с принятием отказа от заявленного требования, производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, абз. 4 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, суд
 

        О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ Новгородского межрайонного природоохранительного прокурора от иска.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-955/2014 по иску Новгородского межрайонного природоохранительного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ИП «Якушев В.М.» о понуждении провести очистку мест рубок от порубочных остатков прекратить в связи с отказом от исковых требований.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Новгородский областной суд в течение 15 дней через Чудовский районный суд.
 

    Судья                                                 Е.В. Ионова