Дело № 2-870/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Малая Вишера                           18 сентября 2014 года
 

    Чудовский районный суд в Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кулешиной А.М.,
 

    представителя истца Данилова Н.И. - Сорокиной С.Б.,
 

    при секретаре Назаровой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Данилова Н. И. к администрации Маловишерского муниципального района, администрации Бургинского сельского поселения, Минкиной Г. И., Данилову А. И. о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Данилов Н.И. обратился в суд с иском, в котором указал, что его отцу <Ф.И.О. скрыты>, умершему <дата скрыта> на основании свидетельства о праве собственности на землю <номер скрыт> от <дата скрыта> на праве общей долевой собственности принадлежал земельный участок, расположенный на землях <адрес скрыт>. Указал, что наследниками после смерти отца также являются его брат и сестра - ответчики по иску, которые на право наследования не претендуют. После смерти отца в прав наследования не вступил, так как о том, что имеется указанное наследство, узнал недавно. Просит восстановить ему срок для принятия наследства и признать за ним право собственности на указанное имущество.
 

    Определением суда от <дата скрыта> производство по гражданскому делу в части заявленных требований о восстановлении срока для принятия наследства прекращено, в связи с отказом истца от указанной части заявленных требований.
 

    В судебном заседании представитель истца Данилова Н.И. - Сорокина С.Б.исковые требования поддержала в полном объеме, дополнив, что Данилов Н.И. права на наследство в установленном порядке не оформил, но в наследство после смерти отца вступил фактически, данные обстоятельства подтверждают свидетели. Имеющиеся наследники первой очереди - Минкина Г.И. и Данилов А.И. права на наследство также не оформляли, фактически в наследство не вступали, на наследственное имущество не претендуют. Просит признать за Даниловым Н.И. право собственности на наследственное имущество.
 

    Представители ответчиков администрации Маловишерского муниципального района, администрации Бургинского сельского поселения в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили в суд заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело в их отсутствие.
 

    Ответчики Минкина Г.И. и Данилов А.И. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, с исковыми требованиями согласны в полном объеме.
 

    Исследовав необходимые материалы дела, выслушав участников процесса, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 1, 2 ст.218 ГК РФ - право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    На основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ч. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ - для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии ч. 1 ст. 1153 ГК РФ - принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона. Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
 

    Исходя из ст. 18 вышеуказанного федерального закона РФ - свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В судебном заседании установлено, что <дата скрыта> <Ф.И.О. скрыты> выдано свидетельство на право собственности на землю на праве общей долевой собственности на землю по адресу: <адрес скрыт> общей площадью <данные скрыты> га с оценкой <данные скрыты> баллогектаров.
 

    <дата скрыта> <Ф.И.О. скрыты> умер.
 

    После смерти <Ф.И.О. скрыты> в права наследования по закону фактически вступил его сын Данилов Н.И., так как все имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю, в том числе носильные вещи и т.д. перешло во владение истца, он хоронил отца, что подтверждается материалами дела и пояснениями сторон. Другие наследники после смерти <Ф.И.О. скрыты> в наследство не вступили, на наследственное имущество не претендуют.
 

    Свидетели Горохов В.Н. и Морозов В.А. в судебном заседании подтвердили, что истец фактически вступил в наследство после смерти отца, а именно забрал рабочие инструменты и фотографии, знают Минкину Г.И. и Данилова А.И., они в наследство фактически не вступали, на наследство не претендуют.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что иск обоснован, и считает возможным признать в порядке наследования по закону за Даниловым Н.И. право собственности на земельный пай в размере <данные скрыты> баллогектара площадью <данные скрыты> га, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения бывшего <адрес скрыт>, после смерти отца <Ф.И.О. скрыты>, умершего <дата скрыта>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12, 18 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ст. 218, ч. 1 ст. 1142, ст. 1152, ч. 1 ст. 1153, ст. 1155 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Данилова Н. И. к администрации Маловишерского муниципального района, администрации Бургинского сельского поселения, Минкиной Г. И., Данилову А. И. о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный пай удовлетворить.
 

    За Даниловым Н. И. признать право собственности на земельную долю общей площадью <данные скрыты> га (<данные скрыты> баллогектар) в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес скрыт> на землях сельскохозяйственного назначения <адрес скрыт> в порядке наследования по закону после смерти отца <Ф.И.О. скрыты>, умершего <дата скрыта> (свидетельство серии <номер скрыт>).
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности за Даниловым Н. И. на земельную долю общей площадью <данные скрыты> га (<данные скрыты> баллогектар) в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес скрыт> на землях сельскохозяйственного назначения <адрес скрыт>
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Чудовский районный суд.
 

    Председательствующий                            А.М. Кулешина