Дело №5-174/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

    пос.Чертково 04 ноября 2014 года.
 

    Судья Чертковского районного суда Ростовской области Кадурин С.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении Литовка С.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> на <данные изъяты> при проверке документов выявлено, что Литовка С.П., являющийся гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонился от выезда за пределы РФ по истечении определённого срока, чем нарушил нормы статей 2, 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Литовка С.П. вину свою признал, просил назначить минимальное наказание, не применять выдворение за пределы Российской Федерации, он правомерно въехал на территорию России, фактически проживает на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, обновляя постоянно каждые три месяца миграционные карты, последний раз получал миграционную карту в ДД.ММ.ГГГГ, состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации Литовка И.Г., имеют двоих совместных детей, родившихся и проживающих на территории Российской Федерации, ранее к административной ответственности не привлекался. В настоящее время он занимается сбором документов для приобретения гражданства Российской Федерации, ранее не мог оформить из-за отсутствия необходимых документов.
 

    Помимо личного признания, вина Литовки С.П. подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ., письменными объяснениями Литовка С.П., принятыми в соответствии с требованиями КоАП РФ, рапортом ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУ МВД России по РО ФИО1., протоколом о доставлении.
 

        Таким образом, факт совершения Литовка С.П. административного правонарушения установлен, как и установлена вина последнего.
 

        Согласно ст.2 Федерального Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту.
 

        Согласно части 1 статьи 5 ФЗ №115-ФЗ 25.07.2002г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Действия Литовки С.П. правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Решая вопрос о назначении наказания Литовке С.П., суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми признаются признание вины.     
 

    В соответствии с частями 1,2 статьи 8 Конвенции от 04 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" (далее Конвенция) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    При этом под семейной жизнью понимается не только отношения, основанные на браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством соответствующего государства, но и фактически сложившиеся, длительные семейные отношения.
 

    Так, в Постановлении Европейского Суда по правам человека по делу "Алим против Российской Федерации" от 27 сентября 2011 года указано, что понятие семьи в значении ст. 8 Конвенции включает в себя не только зарегистрированные супружеские отношения, но и другие "семейные" связи, которые предусматривают, что их участники живут совместно вне законного брака. Наличие или отсутствие "семейной жизни" - по существу вопрос факта, зависящий от реального существования на практике близких личных связей, например, проявляемый интерес и признание ребёнка до и после рождения.
 

    Из материалов дела следует, что Литовка С.П. фактически проживает на территории Российской Федерации более <данные изъяты> состоит в браке с гражданкой Российской Федерации Литовка И.Г., имеют двоих малолетних совместных детей, проживающих на территории Российской Федерации, в силу сложившихся обстоятельств, он не мог своевременно обратиться в соответствующие органы по оформлению права на проживание, до настоящего времени режим пребывания не нарушал.
 

    Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих обстоятельств (раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие семейных отношений с гражданином Российской Федерации, совместное воспитание детей), назначение Литовке С.П. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлениях от 17 января 2013 года №1-П и от 14 февраля 2013 года №4-П.
 

    С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Литовке С.П. наказание в виде административного штрафа без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Признать Литовку С.П., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде <данные изъяты>
 

    ПОЛУЧАТЕЛЬ ШТРАФА:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Разъяснить Литовке С.П. ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, согласно которой Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ростовский областной суд путём подачи жалобы в Чертковский районный суд.
 

    Судья: Кадурин С.А.