Дело №
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    14 октября 2014 г. пос. Чертково
 

    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи    И.В. Дмитриевой,
 

    с участием прокурора            С.О. Баранова,
 

    начальника УИИ                В.В. Олейника,
 

    условно осуждённого            В.М. Сахнова,
 

    при секретаре Е.Б. Вербицкой,
 

    рассмотрев ходатайство осужденного Сахнова В.М., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> осуждённого по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г. по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, об отмене условного осуждения и снятия судимости,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сахнов В.М. обратился в Чертковский районный суд Ростовской области с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости.
 

    В обоснование своего требования указал, что ДД.ММ.ГГГГ г. осужден Чертковским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. С момента вынесения приговора и до настоящего времени состоит на учете в филиале по Чертковскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Ростовской области», имеет одно предупреждение за неявку в установленный срок на регистрацию, другие нарушения отсутствуют. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В настоящее время отбыл более половины испытательного срока. Просил суд отменить условное осуждение и снять судимость.
 

    В судебном заседании осуждённый Сахнов В.М. ходатайство поддержал, просил суд отменить условное осуждение и снять судимость.
 

    Начальник филиала по Чертковскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Ростовской области» Олейник В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства Сахнова В.М., указал, что нарушение, за которое Сахнову В.И. было вынесено предупреждение, носило формальный характер. Нарушений порядка и условий отбывания наказания Сахнов В.И. не допускал.
 

    Помощник прокурора Баранов С.О. возражений против удовлетворения ходатайства не высказал, полагал, что имеются все законные основания для освобождения осуждённого Сахнова В.М. от условного осуждения и снятия судимости. Выслушав мнения участников, изучив представленные материалы, суд считает настоящее ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
 

    В силу ч. 1 ст. 74 УК РФ следует, что, если до истечения испытательного срока условно осуждённый своим поведением доказал своё исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осуждённого судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

        Приговором Чертковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г. Сахнов В.М. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Суд обязал Сахнова В.М. в период испытательного срока зарегистрироваться в филиале по Чертковскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Ростовской области», не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.
 

        В судебном заседании установлено, что осуждённый Сахнов В.М., находясь на условном осуждении, зарекомендовал себя с положительной стороны, возложенные на него судом обязанности по приговору и требования, предъявляемые к условно осуждённым, не нарушал, по месту жительства характеризуется положительно, отбыл более половины испытательного срока.
 

        Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду доказательствами: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 6), характеристикой с места жительства (л.д.7), сведениями об отсутствии административных правонарушений (л.д.8).
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для отмены осуждённому Сахнову В.М. условного осуждения и снятия судимости, поскольку своим поведением он доказал своё исправление без изоляции от общества.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 397, ст.ст. 399, 400 УПК РФ, суд-
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

        Ходатайство условно осужденного Сахнова В.М. - удовлетворить.
 

        Условное осуждение, назначенное Сахнову В.М. приговором Чертковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г. отменить и снять с него судимость.
 

        Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения.
 

    Судья И.В. Дмитриева