Дело №
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    пос. Чертково 10 октября 2014 г.
 

        Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
 

    при секретаре Е.Б. Вербицкой,
 

    рассмотрев в судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя Чертковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Судебный пристав-исполнитель Бабенко С.Н. обратилась в Чертковский районный суд Ростовской области с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что на основании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ года № должник Гончаренко Н.И. не исполнила обязательства по уплате страховых взносов в размере <данные изъяты> руб. в пользу взыскателя ГУ УПФР РФ по Чертковскому району. Просила установить должнику Гончаренко Н.И. временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству.
 

    В судебном заседании СПИ Бабенко С.Н. поддержала заявление в полном объеме.
 

    Должник Гончаренко Н.И. в судебное заседание не явилась, о слушании дела уведомлена надлежащим образом.
 

    Выслушав СПИ, изучив заявление и представленные материалы дела, судья пришел к следующему.
 

    Частью 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 4 ст. 67 указанного Федерального закона, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Как следует из представленных материалов дела по постановлению начальника ГУ УПФР РФ в Чертковском районе Ростовской области 05.04.2014 года с Гончаренко Н.И. произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов. В отношении Гончаренко Н.И. возбуждено исполнительное производство.
 

    В настоящее время обязательства по погашению задолженности, должником не исполнены.
 

    Должник не представил суду доказательств уважительных причин неуплаты взыскиваемой суммы.
 

    На основании изложенного, производство по делу по заявлению судебного пристава-исполнителя Чертковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Установить Гончаренко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> временного ограничения на выезд из Российской Федерации, до исполнения обязательства по исполнительному производству.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий:                      И.В. Дмитриева