Дело №2-418/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 июня 2014 года          п. Чернышевск
 

    Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Силяевой И.Л.,
 

    при секретаре Синаковой О.А.,
 

    с участием представителя заявителя Обелановой О.Г., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    представителя Военного комиссариата Забайкальского края Поповой Г.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Обеланова И.Г. о признании бездействий призывной комиссии отдела Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району незаконными и возложении обязанности доставить в воинскую часть для прохождения срочной службы в рядах Российской Армии,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Обеланов И.Г. обратился с данным заявлением указывая, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ. он (Обеланов) прошел призывную комиссию. По заключению медицинской комиссии он годен к военной службе без ограничений, однако в отделе Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району повестку на призыв в ряды вооруженных сил РФ не вручают, в связи с тем, что он ранее судим по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно. Данное наказание им отбыто. Просит признать бездействие призывной комиссии отдела Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району незаконными и возложить на отдел Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району обязанность по доставлению его (Обеланова) в воинскую часть для прохождения срочной службы в рядах Российской Армии.
 

 

        Заявитель Обеланов И.Г. будучи надлежащим образом и своевременно извещен о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
 

        Представитель Обеланова О.Г. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ её сын прошел призывную комиссию. По результатам медицинского обследования годен к военной службе без ограничений. Однако из-за судимости его не призывают на военную службу, но судимость в установленном законом порядке погашена.
 

        Представитель призывной комиссии отдела Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району Попова Г.В. в судебном заседании заявленные требования Обеланова И.Г. признала в полном объеме и пояснила, что действительно Обеланов является призывником на военную службу. По заключению призывной комиссии годен к военной службе без ограничений. Призывник Обеланов ранее судим, судимость погашена, однако согласно требования военного комиссара Забайкальского края граждане, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и не отбывавшие наказание в местах лишения свободы за совершенное преступление, имеющие снятую или погашенную судимость, подлежат призыву и отправке в ВС РФ специальным нарядом. В связи с отсутствием наряда на отправку в ВС РФ призывнику Обеланову было отказано во включении в состав формируемых команд на отправку в войска.
 

 

    Выслушав объяснения представителя заявителя Обеланову О.Г., представителя Военного комиссариата Забайкальского края Попову Г.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации, а также порядок призыва граждан на военную службу определяется Федеральным законом № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральной законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утвержденным Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    На основании ст.59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».
 

    В силу ст.ст.15,16,19 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительством РФ № 633 от 11 ноября 2006 года решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
 

    Согласно ч.2 ст.29 ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Обеланов И.Г. был направлен на медицинский осмотр призывной комиссией отдела военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району.
 

    Согласно результатов медицинского освидетельствования Обеланов И.Г. годен к военной службе без ограничений и призывной комиссией Чернышевского района призван на военную службу, но не отправлен в войска по причине отсутствия наряда на призыв граждан данной категории.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края Обеланов И.Г. осужден по <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> года с испытательным сроком <данные изъяты> года.
 

    Постановлением Чернышевского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ назначенное вышеуказанным приговором наказание и судимость с Обеланова И.Г. сняты.
 

    При таких обстоятельствах заявленные требования Обеланова И.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 258 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Заявленные требования Обеланова И.Г. удовлетворить.
 

    Признать бездействие призывной комиссии отдела Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району незаконным.
 

    Обязать призывную комиссию отдела Военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району доставить призывника Обеланова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в сборный пункт для прохождения дальнейшей службы в рядах Российской Армии.
 

        Решение может быть обжаловано апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд через районный суд.
 

        Судья                                     И.Л. Силяева