№5-42/2014 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Судья Чернянского районного суда Белгородской области Тонких Н.С. (пл.Октябрьская, 1 п.Чернянка, Белгородской области),
 

    Рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Датченко С.В., родившегося 00.00.0000 года в ***, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Датченко совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Административное правонарушение совершено при таких обстоятельствах:
 

    20 октября 2014 года в 18 час 20 минут, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «***» был задержан Датченко С.В. По внешним признакам, а именно: расширенным зрачкам, неадекватному поведению Датченко, имелись основания полагать, что Датченко находится в состоянии наркотического опьянения. Для установления наличия обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, ст.УУП ОМВД России по Чернянскому району ФИО. было предложено Датченко пройти медицинское освидетельствование в ОГБУЗ «Чернянская ЦРБ» для определения наличия в организме наркотических средств. Несмотря на неоднократно повторенные законные требования сотрудника полиции Датченко, находясь в кабинете врача ОГБУЗ «Чернянская ЦРБ» в присутствии сотрудника полиции, а также медицинских работников, отказался пройти медицинское освидетельствование.
 

    В судебном заседании Датченко свою вину в совершении данного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. По обстоятельствам совершенного административного правонарушения пояснил, что он действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Причину отказа назвать не смог. Считает, что со стороны участкового имеется к нему предвзятое отношение.
 

    Вина Датченко в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, рапортом ст. УУП ОМВД России по Чернянскому району, объяснениями ФИО3, ФИО1.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения изложены в протоколе по делу об административном правонарушении от 20.10.2014 г. (л.д.26). При составлении указанного протокола Датченко присутствовал, ему были разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1, 25.5 КоАП РФ, замечаний, пояснений от него не последовало. Копию протокола Датченко получил.
 

    Тот факт, что указанное выше нарушение имело место быть, объективно подтверждается сведениями, изложенными в рапорте ст. УУП ОМВД России по Чернянскому району ФИО. (л.д.1), а также работников ОГБУЗ «Чернянкая ЦРБ» ФИО3 (л.д.15) и ФИО1 (л.д.18).
 

    У судьи нет оснований ставить под сомнение достоверность и объективность вышеуказанных доказательств, которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину Датченко.
 

    Действия Датченко С.В. судья квалифицирует по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Датченко совершил административное правонарушение с прямым умыслом: он осознавал, что требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на наличие в организме наркотических средств, являются законными, понимал, что сотрудник находится при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При рассмотрении дела установлено, что ст.УУП ОМВД России по Чернянскому району 20.10.2014 г. находился в форменной одежде со знаками различия. Предложение пройти медицинское освидетельствование поступило в помещении медицинского учреждения, в присутствии медицинских работников.
 

    Ранее Датченко привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств. Основания для предъявления требования о прохождении медицинского освидетельствования на наличие в организме наркотических средств являлись обоснованными.
 

    Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной и государственной безопасности, указанные в ст.19.3 КоАП РФ лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.
 

    Согласно ст.12 ФЗ «О полиции» полиция обязана: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В соответствии с п.п.1-2, п.8,14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее служебных обязанностей предоставлены права: проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения и т.д.
 

    При назначении административного наказания Датченко судья учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

    До совершения правонарушения по месту жительства Датченко характеризовался удовлетворительно.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Исходя из характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, учитывая личность Датченко, влияние ранее назначенных административных наказаний на его исправление, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    По данному делу Датченко был задержан в административном порядке 20 октября 2014 года в 21 час 20 минут.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    Признать Датченко С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента задержания – с 21.20 часов 20 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Судья                                                                 Н.С.Тонких