Дело №2-487/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года                                                                                        п.Чернянка
 

    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
 

    при секретаре Гущиной Т.Н.,
 

    с участием истца Твердохлебовой С.В., представителя ответчика УПФР в Чернянском районе Потаповой С.Н., в отсутствие представителей 3-их лиц МОУ ДОД «Дом пионеров и школьников п.Чернянка». Управления образования администрации муниципального района «Чернянский район», о времени и месте слушания дела уведомленных своевременно и надлежащим образом,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Твердохлебовой С.В. к ГУ Управление Пенсионного фонда в Чернянском районе о включении периода работы в педагогический стаж, дающий право на назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
 

установил:
 

    Твердохлебова является педагогическим работником. В период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. она работала в должности .. Твердохлебова обратилась в УПФР в Чернянском районе с заявлением о возможности включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Согласно письменного разъяснения УПФР в Чернянском районе данный период работы в специальный стаж ей не включили.
 

    Дело инициировано иском Твердохлебовой С.В., которая просит признать период работы с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. в должности *** подлежащим включению в специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    В судебном заседании Твердохлебова С.В. исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным основаниям. Также дополнила, что в указанный период она осуществляла руководство ***.
 

    Представитель ответчика УПФР в Чернянском районе Потапова С.Н. исковые требования не признала, обосновав это тем, что ни указанная должность, ни образовательное учреждение «***» не значатся в Списках профессий, должностей и учреждений работников образования, педагогическая деятельность которых давала право на пенсию за выслугу лет.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным лицами, участвующими в деле, доказательствам, суд признает требования истца обоснованными.
 

    Судом достоверно установлено, что 00.00.0000 г. Твердохлебова (до замужества Ф) была принята на работу *** и проработала в этой должности до 00.00.0000 года (л.д.8-10).
 

    Согласно тарификационным спискам по *** за 00.00.0000 годы, Ф (Твердохлебовой) указанный период засчитывался в стаж педагогической работы (л.д.19-24).
 

    Фамилия Ф изменена на Твердохлебову в связи с заключением брака 00.00.0000 г. (л.д.17).
 

    Судом установлено, что спорный период имел место до 01 января 2002 г. - вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с чем, при оценке пенсионных прав истицы следует руководствоваться нормами пенсионного законодательства, действовавшего в указанный период.
 

    Работа истицы в должности *** относится к работе по специальности во внешкольном детском учреждении и подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пунктом 2 Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397.
 

    Подпунктом "д" пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и действовавшего до 1 октября 1993 г., предусматривалась возможность включения в стаж работы по специальности учителям и другим работникам просвещения методической, научно-методической и учебно-методической работы в школах и средних специальных учебных заведениях, учебных, педагогических, учебно-методических, методических и научно-методических кабинетах, станциях и бюро.
 

    Согласно п. 3.2 Инструктивного письма Министерства социального обеспечения РСФСР от 30.06.1986 г. N 1-63-И "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" в соответствии с абзацем вторым п. 2 Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается работа по специальности во внешкольных детских учреждениях.
 

    В соответствии с Типовым положением о ***, утвержденным 21 октября 1976 г. Министерством просвещения СССР, а также согласно Номенклатуре внешкольных учреждений, утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 14 ноября 1986 г. N 227, *** являлся внешкольным учреждением.
 

    Деятельность методиста в *** относилась к педагогической и включалась в специальный стаж, что следует из типовых положений о доме пионеров, постановления Государственного комитета СМ СССР по труду и социальным вопросам от 07 января 1977 г. N 3, утвердившего квалификационные характеристики педагогических работников, в том числе методиста, а также пункта 12 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпросвещения СССР N 2 от 05 января 1977 г., приложения N 1 и N 5 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпросвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94.
 

    Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. N 8-П и Определение от 05 ноября 2002 г. N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права
 

    Согласно подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста также назначается в соответствии со Списком должностей и учреждений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 и Федеральным законом "Об образовании" от 10 июля 1992 г.
 

        Согласно ст.19 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
 

        В силу Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст.2).
 

        Статья 55 ч.2 Конституции РФ запрещает издание в Российской Федерации законов, отменяющих или ущемляющих права и свободы человека и гражданина.
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые она ссылается как на основание своих требований.
 

    Ответчиком не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что работа истца в должности *** относится к работе по специальности во внешкольном детском учреждении и подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
 

    Руководствуясь ст.192-199 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Исковые требования Твердохлебовой С.В. признать обоснованными.
 

    Признать период работы с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. в должности *** подлежащим включению в специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 

Судья                                                                          Н.С.Тонких
 

.
 

.