Дело №2-464/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года                                                                                                        п.Чернянка
 

    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
 

    при секретаре Гущиной Т.Н.,
 

    С участием представителя истца Трубчаниновой В.Н., в отсутствие истца Овсянникова М.В., представителя ответчика МРИ ФНС России №6 по Белгородской области; о времени и месте слушания дела уведомленных своевременно и надлежащим образом, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овсянникова М.В. к МРИ ФНС России №6 по Белгородской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
 

установил:
 

        00.00.0000 года умер ФИО. После его смерти открылось наследство в виде денежных вкладов, обыкновенных именных акций ОАО «***», 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес>.
 

        Наследство принял Овсянников М.В путем подачи заявления нотариусу. Оформить наследство на имущество в виде 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес> невозможно, поскольку в свидетельстве о государственной регистрации права на данное имущество допущена техническая ошибка в дате рождения ФИО: вместо «00.00.0000 г.» указано «00.00.0000 г.».
 

    Дело инициировано иском Овсянникова М.В., который просит включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти ФИО, умершего 00.00.0000 г. в виде 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес>.
 

    Признать за Овсянниковым М.В. в порядке наследования по закону право собственности на 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес>, принадлежащие на праве общей долевой собственности ФИО, умершему 00.00.0000 года.
 

    В судебном заседании представитель истца Трубчанинова В.Н. исковые требования Овсянникова М.В. поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие принадлежность ФИО на праве собственности 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 00 (л.д.10).
 

    ФИО родился 00.00.0000 года в ***, что подтверждается свидетельством о рождении 00 (л.д.12).
 

    Умер ФИО, 00.00.0000 г.р., 00.00.0000 года в *** (л.д.11).
 

    После его смерти с заявлением о принятии наследства по закону обратился . Овсянников М.В. (л.д.39).
 

    Нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на денежные вклады, обыкновенные именные акции ОАО «***» (л.д.37,38).
 

    Справкой администрации Орликовского сельского поселения подтверждается, что ФИО, умерший 00.00.0000 года, на день смерти проживал по <адрес>. ФИО, 00.00.0000 года рождения и ФИО, 00.00.0000 года рождения одно и тоже лицо. Другие лица с данными инициалами на территории Орликовского сельского поселения не проживали и не проживают (л.д.52).
 

    Эти факты в судебном заседании никем не оспаривались.
 

    Своих возражений на иск ответчик не представил.
 

    Третьими лицами либо иными лицами не заявлено об имеющемся у них с истцом споре о праве на указанное имущество.
 

    Судом достоверно установлено, что 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес> принадлежала ФИО, 00.00.0000 года рождения, в свидетельстве о государственной регистрации права была допущена техническая опечатка, в связи с чем требования Овсянникова М.В. должны быть удовлетворены.
 

    Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (ст.1152 ч.2 ГК РФ).
 

    Ч.4 ст.1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ).
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основание своих требований.
 

    Суду не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 192-198 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Исковые требования Овсянникова М.В. признать обоснованными.
 

    Включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти ФИО, умершего 00.00.0000 г. в виде 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес>.
 

    Признать за Овсянниковым М.В. в порядке наследования по закону право собственности на 00 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 00 площадью 00 кв.м. по <адрес>, принадлежащие на праве общей долевой собственности ФИО, умершему 00.00.0000 года.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 

Судья                                                                           Н.С.Тонких