Дело №2-461/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                                                                                        п.Чернянка
 

    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
 

    при секретаре Гущиной Т.Н.,
 

    с участием истца Лимарева А.В., представителя ответчика Гнилицкого В.Р. адвоката Николаева С.Н., представившего удостоверение №599 и ордер № 014223, в отсутствие ответчика Гнилицкого В.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лимарева А.В. к Гнилицкому В.Р. о признании права собственности на домовладение,
 

установил:
 

    00.00.0000 года между Гнилицким В.Р. и Лимаревым А.В. был заключен договор купли-продажи, согласно которого Лимарев приобрел у Гнилицкого земельный участок площадью 00 кв.м. и находящийся на нем жилой дом площадью 00 кв.м., в том числе жилой 00 кв.м.. Договор был заключен в простой письменной форме. После подписания договора Гнилицкий передал все имеющиеся у него документы. После подписания договора Гнилицкий уехал, всякая связь с ним оборвалась. Зарегистрировать переход права собственности на указанное имущество в отсутствие продавца невозможно.
 

    Дело инициировано иском Лимарева А.В., который просит, с учетом ст.39 ГПК РФ, прекратить в Чернянском филиале ГУП «Белоблтехинвентаризация» регистрацию права собственности за Гнилицким В.Р. на жилой дом, общей площадью 00 кв.м., расположенной по <адрес>. Признать за Лимаревым А.В. право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, площадью 00 кв.м. с кадастровым номером 00, с размещенным на нем жилым домом площадью 00 кв.м., кадастровый номер 00, находящиеся по <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Лимарев А.В. исковые требования, с учетом уменьшения в порядке ст.39 ГПК РФ, поддержал в полном объеме.
 

    Представитель ответчика Гнилицкого В.Р. адвокат Николаев С.Н. не возражал относительно заявленных требований.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, выслушав свидетеля, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие приобретение им в собственность жилого дома по <адрес>.
 

    Данное обстоятельство подтверждается договором купли-продажи от 17 сентября 2003 года, заключенным между Гнилицким В.Р. и Лимаревым А.В. По условиям договора истец приобрел в собственность земельный участок площадью 00 кв.м. и расположенный на нем жилой дом общей площадью 00 кв.м., в том числе жилой 00 кв.м. (л.д.9-10).
 

    К договору купли-продажи был заключен акт приема-передачи (л.д.11).
 

    Также имеется расписка Гнилицкого В.Р. о получении денег от Лимарева А.В. (л.д.12).
 

    В судебном заседании установлено, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным объектом недвижимости. Данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО. Также он подтвердил, что предыдущий собственник домовладения Гнилицкий В.Р. от него звонил родственникам с вестью о продаже дома и получении денег. После подписания договора Гнилицкий уехал и никаких сведений о нем с тех пор нет. Ему достоверно известно, что до настоящего момента никто не претендовал на данный жилой дом и не оспаривал право собственности истца на него.
 

    Из представленных истцом документов следует, что спорный объект недвижимости, на который претендует истец, является жилым домом общей площадью 00 кв.м.
 

    Данное обстоятельство подтверждается техническим паспортом жилого дома по <адрес> (л.д.13).
 

    Земельный участок, на котором расположено данное домовладение, принадлежал Гнилицкому ( (л.д.43).
 

    Эти факты в судебном заседании никем не оспаривались.
 

    Суду не представлены данные о том, что вышеуказанный договор был кем-либо оспорен и признан недействительным.
 

    Третьими лицами либо иными лицами не заявлено об имеющемся у них с истцом споре о праве на жилой дом.
 

    Представленные истцами доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основание своих требований.
 

    Суду не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    Согласно статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Ст.103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, которым в соответствии со ст.94 ГПК РФ относятся расходы на оплату услуг представителя, взыскиваются с ответчика в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В связи с этим с Гнилицкого В.Р. должны быть взысканы расходы на оплату услуг представителя Николаева С.Н. в сумме 00 рублей.
 

    Руководствуясь ст.192-199 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Исковые требования Лимарева А.В. признать обоснованными.
 

    Прекратить в Чернянском филиале ГУП «Белоблтехинвентаризация» регистрацию права собственности за Гнилицким В.Р. на жилой дом, общей площадью 00 кв.м., расположенный по <адрес>.
 

    Признать за Лимаревым А.В. право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, площадью 00 кв.м. с кадастровым номером 00, с размещенным на нем жилым домом площадью 00 кв.м., кадастровый номер 00, находящиеся по <адрес>.
 

    Взыскать с Гнилицкого В.Р. в доход государства расходы на оплату услуг представителя в размере 00 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 

Судья                                                                          Н.С.Тонких