№ 2-413/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    5 ноября 2014 года с. Черный Яр Астраханской области
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
 

    при секретаре Бруевой Н.Т.,
 

    с участием прокурора – зам. прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,
 

    представителя заявителя Ежовой С.Н.,
 

    заинтересованного лица Ермакова М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по Черноярскому району Астраханской области о введении дополнительных ограничений в отношении Ермакова М.В.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел МВД России по Черноярскому району Астраханской области обратился в суд с заявлением, в котором указал, что Ермаков М.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Черноярским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 7 лет 3 месяцев лишения свободы. Ермакова М.В. был освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области по отбытию срока наказания и поставлен на учет в ОМВД России по Черноярскому району ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ решением Черноярского районного суда в отношении Ермакова М.В. установлен административный надзор на срок 3 года с вменением следующих ограничений: запрещения посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, кафе, баров и иных заведений, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции в розлив; запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения Отдела МВД России по Черноярскому району Астраханской области; один раз в месяц прохождения регистрации в Отделе МВД России по Черноярскому району Астраханской области по месту жительства или пребывания.
 

    Поскольку после установления надзора он совершил два административных правонарушения, за которые был подвергнут наказаниям в виде штрафов, характеризовался с посредственной стороны, ОМВД просил установить и вменить дополнительные ограничения Ермакову М.В. в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения – <адрес>, являющегося местом жительства Ермакова М.В. в период с 22 до 6 часов ежедневно, за исключением случаев, связанных с работой; дважды в месяц прохождения регистрации в ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области Ежова С.Н. поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.
 

    Заинтересованное лицо Ермаков М.В. согласился с требованиями заявителя, подтвердил совершение правонарушений.
 

    Прокурор просил удовлетворить требования Отдела МВД.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального Закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Согласно ст. 7 названного федерального закона административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Статья 4 Федерального Закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения: в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В силу п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    Из приговора Черноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ермаков М.В. был осужден к 7 годам 3 месяцам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России и поставлен на учет в ОМВД России по Черноярскому району ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением Черноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова М.В. установлен административный надзор на срок 3 года с вменением следующих ограничений: запрещения посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, кафе, баров и иных заведений, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции в розлив; запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения Отдела МВД России по Черноярскому району Астраханской области; один раз в месяц прохождения регистрации в Отделе МВД России по Черноярскому району Астраханской области по месту жительства или пребывания
 

    После этого Ермаков М.В. дважды привлечен к административной ответственности. Так Ермаковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи СУ №1 Черноярского районного суда Астраханской области было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ермаковым М.В. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно представленным документам он характеризуется с посредственной стороны.
 

    При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Ермаков М.В. в период административного надзора дважды привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым дополнить введенные в отношении Ермакова М.В. ограничения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Требования Отдела Министерства внутренних дел России по Черноярскому району Астраханской области удовлетворить.
 

    Дополнить установленные ограничения Ермакову М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> ограничениями в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения – <адрес>, являющегося местом жительства Ермакова М.В. в период с 22 до 6 часов ежедневно, за исключением случаев, связанных с работой; дважды в месяц прохождения регистрации в ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области.
 

    Взыскать с Ермакова М.В. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> руб.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления его полного текста.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате при помощи компьютера.
 

    Судья Н.Ш. Джумалиев