№ 12-34/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    с. Черный Яр Астраханской области 5 ноября 2014 года
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе
 

    председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
 

    при секретаре Корнякове А.Ш.,
 

    с участием защитника лица, в отношении которого вынесено постановление по делу – Мироненко С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе директора УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербекова Н.Б. на постановление и.о. заместителя главного государственного инспектора Черноярского района Астраханской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Астраханской области Тарарина А.А. от 25 августа 2014 года в отношении директора УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербекова Н.Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением и.о. заместителя главного государственного инспектора Черноярского района Астраханской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Астраханской области Тарарина А.А. от 25 августа 2014 года должностное лицо - директор УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербеков Н.Б. привлечен к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно данному постановлению, на основании акта проверки государственного земельного контроля от 16 июля 2014 года было установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположено здание отделения Почты России без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, что не соответствует требованиям ст.ст. 25-26, 28-29 Земельного кодекса РФ и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.
 

    Директор УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербеков Н.Б. обратился в Черноярский районный суд Астраханской области с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене указанного постановления. Свои требования мотивирует тем, что постановление является незаконным, так как на основании приказа Министерства экономического развития РФ №569 от 03.10.2013 государственную услугу по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости в аренду, безвозмездное срочное пользование или постоянное бессрочное пользование предоставляет Росимущество, а также территориальные органы Росимущества. В силу данных требований закона УФПС Астраханской области – филиал ФГУП «Почта России» неоднократно 16.02.2014, 28.05.2012, 26.06.2013, 28.02.2014, 18.04.2014, 28.05.2014, 28.06.2014 направлялись сопроводительные письма с комплектом документов для заключения договоров аренды на земельные участки, однако по настоящее время Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом не приняло никаких действий по их рассмотрению в установленные законом сроки. В связи с этим, должностное лицо полагает, что лицом, виновным в нарушениях земельного законодательства, установленных в ходе проведенной Управлением Росреестра по Астраханской области проверки, является территориальный орган Росимущества, а в действиях директора УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербекова Н.Б. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании защитник Гербекова Н.Б. по доверенности Мироненко С.С. поддержала доводы жалобы в полном объеме.
 

    Суд, заслушав защитника, исследовав материалы дела, административный материал, приходит к следующему выводу.
 

    В силу статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяет дело в полном объеме независимо от доводов жалобы.
 

    В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере использования земель и охраны собственности. Объективная сторона включает в себя, в том числе, действия по пользованию земельным участком без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. При этом для названных действий квалифицирующими признаками являются наличие разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженного с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю. Субъектом правонарушения является лицо, использующее земельные участки без правоустанавливающих документов.
 

    Судом установлено, что в ходе проведения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в период с 16.07.2014 по 04.08.2014 по заданию прокуратуры Черноярского района Астраханской области внеплановой выездной проверки соблюдения ФГУП «Почта России» земельного законодательства было выявлено, что на земельном участке, расположенном по <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположено здание отделения Почты России. При этом, использование земельного участка осуществляется ФГУП «Почта России» под объектом недвижимости, находящемся в его хозяйственном ведении, без надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом проверки соблюдения земельного законодательства от 16 июля 2014 года с обмером границ земельного участка и фототаблицей, информацией из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    В силу ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со статьями 25 и 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельные участки, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право аренды, ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), право безвозмездного срочного пользования земельными участками возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и удостоверяются документами в соответствии с указанным Федеральным законом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
 

    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (ст. 29 Земельного кодекса РФ).
 

    Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
 

    В силу п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
 

    Таким образом, в силу вышеприведенных требований закона государственным унитарным предприятиям земельные участки могут предоставляться только на праве аренды и на ФГУП «Почта России» была возложена обязанность в срок до 1 июля 2012 года заключить договор аренды земельного участка, занимаемого под зданием, находящимся в его хозяйственном ведении.
 

    Судом установлено, что у ФГУП «Почта России» правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 59 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на момент проведения 16.07.2014 проверки отсутствовали. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела об административном правонарушении, информацией из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не опровергнуто при рассмотрении настоящей жалобы. Доводы заявителя о наличии зарегистрированного права Российской Федерации на вышеназванный земельный участок с целевым использованием для нужд связи также не свидетельствуют об обратном.
 

    Частями 1 и 3 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    При таких обстоятельствах, и.о. заместителя главного государственного инспектора Черноярского района Астраханской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Астраханской области пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях должностного лица - директора УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербекова Н.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.
 

    Доводы жалобы о том, что правоустанавливающие документы на землю не были оформлены в установленные сроки не по вине ФГУП «Почта России», которое неоднократно обращалось с соответствующими заявлениями в Территориальное Управление Росимущества по Астраханской области, а в виду уклонения Территориального органа Росимущества от заключения договора аренды, являются несостоятельными, так как руководителем УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» не были приняты все зависящие от него достаточные меры, направленные на оформление правоустанавливающих документов на землю. Представленные суду письма, направленные УФПС Астраханской области в адрес Территориального Управления Росимущества по Астраханской области в период с 2012 по 2014 годы, не могут свидетельствовать о принятии данным должностным лицом всего комплекса предоставленных ему полномочий, направленных на получение правоустанавливающих документов на используемый земельный участок.
 

    Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могли бы явиться основанием для признания незаконным постановления о назначении административного наказания, судом не установлено.
 

    Административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей назначено директору УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербекову Н.Б. в пределах, установленных санкцией статьи 7.1 КоАП РФ.
 

    Постановление о назначении административного наказания вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления должностного лица не имеется и в удовлетворении жалобы должно быть отказано.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление и.о. заместителя главного государственного инспектора Черноярского района Астраханской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Астраханской области Тарарина А.А. от 25 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении директора УФПС Астраханской области - филиала ФГУП «Почта России» Гербекова Н.Б. оставить без изменения, а жалобу Гербекова Н.Б. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате на компьютере.
 

    Судья О.А. Серебренникова