№ 1-105/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Черный Яр Астраханской области 21 октября 2014 года
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
 

    при секретаре Ермаковой Ю.А.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Мануйловой Т.Д.,
 

    защитника – в лице адвоката Лапиной О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника Лапиной О.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым
 

    Стебеньков В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденный за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 7 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии сост. 73 УК РФ наказание условное сроком в 7 месяцев.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ Стебеньков В.П. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии сост. 73 УК РФ наказание условное сроком в 7 месяцев.
 

    Указанным приговором ФИО3 признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов прибыл на берег реки «Воложка» в районе села Черный <адрес>, где не имея разрешения на добычу рыбы установил рыболовную сеть длинной <данные изъяты> метра, ячеей <данные изъяты> мм, являющуюся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных биологических ресурсов. После установки сети был задержан сотрудниками полиции, при этом рыбы не выловил и ущерба не причинил.
 

    Защитник адвокат Лапиа О.В. обратилась в Черноярский районный суд Астраханкой области с апелляционной жалобой на данный приговор.
 

    В жалобе указала, что приговор считает несправедливым и чрезмерно суровым.
 

    В судебном заседании адвокат Лапина О.В. поддержала свою жалобу и показала, что, мировой суд при постановлении обвинительного приговора не учел всех смягчающих обстоятельств по делу, в связи с этим постановлен чрезмерно суровый приговор.
 

    Осужденный Стебеньков В.П. в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, заблаговременно предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.
 

    Прокурор Мануйлова Т.Д. возражала против жалобы, считая приговор мирового судьи законным и обоснованным.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    Изучение материалов дела показало, что ДД.ММ.ГГГГ Стебеньков В.П. производил незаконный вылов рыбы запрещенным орудием лова в реке «<данные изъяты>» в районе села <адрес> <адрес>.
 

    Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что мировым судьей дана правильная оценка действиям Стебенькова В.П. как незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 

    При назначении вида и размера наказания, мировой судья в полной мере учел характер общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, учел личность Стебенькова В.П., положительные характеристики, признание вины, особый порядок рассмотрения дела.
 

    Наказание Стебенькову В.П. назначено с учетом всех обстоятельств дела в рамках санкции статьи.
 

    Нарушений уголовно-процессуального закона влекущих отмену обвинительного приговора, суд апелляционной инстанции не установил.
 

    Апелляционный суд полагает, что назначенное Стебенькову В.П. наказание соответствует требованиям закона, является справедливым, отмене или изменению не подлежит в виду отсутствия оснований для этого.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Стебеньков В.П. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ оставить без изменения, а апелляционную жалобу его защитника без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через районный суд в течение 10-ти дней.
 

    Судья Елдышев А.А.
 

    Приговор вступил в законную силу 21.10.2014