№ 4/17-40/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Черный Яр Астраханской области 5 ноября 2014 года
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
 

    при секретаре Бруевой Н.Т.,
 

    с участием прокурора – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Мамцева М.Н.,
 

    представителя филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области Филимоновой Е.А.,
 

    условно осужденного Попова С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области о продлении испытательного срока условно осужденному Попову С.Н., суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Попов С.Н. был осужден Ростовским районным судом Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 

    Начальник филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области обратился в суд с представлением о продлении условно осужденному Попову С.Н. испытательного срока дополнительно на 1 месяц, в обоснование которого указал, что Попов С.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, нарушает порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения.
 

    В судебном заседании представитель филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России Филимонова Е.А поддержала ходатайство по основаниям, изложенным в представлении.
 

    Прокурор просил удовлетворить представление, считая его законным и обоснованным.
 

    Условно осужденный Попов С.Н. с представлением согласился.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с п. 7 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 УК РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего за ним контроль, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Приговором суда на условно осужденного Попова С.Н. были возложены обязанности: в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
 

    Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ Попову С.Н. был поставлен на учет филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области, ДД.ММ.ГГГГ ему под роспись были разъяснены порядок и условия отбытия наказания, в том числе Попов С.Н. был письменно уведомлен об обязанности с 15 по 20 число каждого месяца являться на регистрацию, а также предупрежден, что в случае нарушения данной возложенной судом обязанности суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может возложить на него дополнительные обязанности либо продлить испытательный срок.
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ условно осужденный Попов С.Н. в филиал по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области на ежемесячную регистрацию беспричинно не явился, что подтверждается материалами личного дела, представленными суду, и пояснениями самого осужденного Попова С.Н. в судебном заседании.
 

    Таким образом, условно осужденный Попов С.Н. допустил неисполнение обязанности, возложенной на него судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно представленным суду материалам, Попов С.Н. со стороны участкового уполномочено полиции характеризуется посредственно, со стороны администрации села по месту жительства характеризующий материал на Попова С.Н. отсутствует, так как на похозяйственном учете последний не состоит.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условно осужденный Попов С.Н. не принимает достаточных мер к своему исправлению, беспричинно допустил неисполнение обязанности, возложенной судом, в связи с чем, требования начальника филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области о продлении испытательного срока на 1 месяц являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России - удовлетворить.
 

    Продлить условно осужденному Попову С.Н. по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года испытательный срок на 1 (один) месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через районный суд в течение 10-ти суток.
 

    Судья О.А. Серебренникова