2-388/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года с. Черный Яр Астраханской области
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Елдышева А.А.,
 

    при секретаре Ермаковой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ведищева В.А. к администрации МО «Каменноярский сельсовет» о признании права собственности в порядке наследования, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ведищева В.А. обратилась в Черноярский районный суд Астраханской области с исковым заявлением, в котором просит признать за ней право собственности в порядке наследования на домовладение и земельный участок расположенные в селе <адрес>.
 

    В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истца ФИО1. После смерти ФИО1 открылось наследство на принадлежащее ей имущество, а именно на домовладение и земельный участок, расположенные в селе <адрес>. После смерти мамы истец Ведищева В.А. фактически приняла в наследство её имущество в виде домовладения и земельного участка, а именно: стала в домовладении проживать, тем самым сохраняя наследственное имущество.
 

    В судебном заседании истец Ведищева В.А. свои исковые требования подтвердила, просила суд их удовлетворить, кроме того пояснила, что после смерти своей мамы ФИО1, она стала проживать в её домовладении, сохранила все вещи, которые остались в домовладении, проводит косметический ремонт, оплачивает коммунальные услуги, а также ухаживает за земельным участком. Истец показала, что ранее она обращалась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако нотариус ей отказала, так как в правоустанавливающих документах на домовладение и земельный участок были допущены описки, а именно: имя ФИО1 было указано неверно «ФИО8».
 

    Представитель ответчика администрации МО «Каменноярский сельсовет» в судебное заседание не явился, заблаговременно предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны.
 

    Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, считает требования истца подлежащими удовлетворению.
 

    Факты, изложенные в исковом заявлении, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7
 

    В судебном заседании свидетели пояснили, что знали при жизни ФИО1, а также знают её дочь Ведищева В.А. Свидетели подтвердили, что Ведищева В.А. после смерти своей матери стала проживать в её домовладении расположенном в селе <адрес> <адрес>, осуществляет за ним уход производит косметический ремонт, ухаживает за земельным участком, пропалывая его от сорняка. Свидетели также указали, что имя ФИО1 всегда правильно писалось «ФИО1», однако жители села звали ФИО1 сокращенно «ФИО9» или «ФИО10».
 

    Ст. 1111 ГК РФ предусматривает, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Из ст. 1113 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии ч. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Судом проанализированы также имеющиеся в деле письменные доказательства.
 

    Право собственности ФИО1 на домовладение, расположенное в селе <адрес> <адрес> подтверждается техническим паспортом домовладения №, выпиской из похозяйственной книги.
 

    Из представленных в суд документов, а именно свидетельства о рождении Ведищева В.А., свидетельства о заключении брака, следует, что Ведищева В.А. является родной дочерью ФИО1.
 

    В свидетельстве о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти <адрес>.
 

    Из допроса свидетелей и письменных материалов дела следует, что в правоустанавливающих документах на домовладение и земельный участок, а именно: выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ имеются неточности в написании имени ФИО1, имя написано неверно «ФИО11».
 

    В судебном заседании установлено, что Ведищева В.А. после смерти свой мамы ФИО1 приняла в наследство всё её имущество в виде домовладения, личных вещей и земельного участка.
 

    Представленные суду доказательства, отсутствие спора, каких либо возражений со стороны ответчиков, дали суду основание для удовлетворения исковых требований Ведищева В.А.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Ведищева В.А. о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
 

    Признать за Ведищева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой села <адрес> право собственности в порядке наследования на домовладение расположенное в селе <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м оставшегося после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Ведищева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой села <адрес> право собственности в порядке наследования на земельный участок расположенный в селе <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м оставшийся после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через районный суд в течение месяца.
 

    Судья А.А. Елдышев