№ 2-384/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года с. Черный Яр Астраханской области
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
 

    при секретаре Корнякове А.Ш.,
 

    с участием представителя заявителя Умарова А.К.,
 

    заинтересованного лица Назарян А.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации МО «Черноярский сельсовет» о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация МО «Черноярский сельсовет» обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>
 

    В судебном заседании представитель заявителя Умаров А.К. заявленные требования поддержал в полном объеме, суду пояснив, что указанная квартира находится на территории МО «Черноярский сельсовет», в реестре муниципального, государственного и федерального имущества не значится. ДД.ММ.ГГГГ администрация МО «Черноярский сельсовет» в установленном порядке обратилась с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для постановки указанного объекта недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного. В течение года с момента постановки объекта на учет никто своих прав на него не заявил, в связи с чем, заявитель просит признать право муниципальной собственности на жилую квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадь. <данные изъяты>., с кадастровый номер <данные изъяты>
 

    Представитель заинтересованного лица – Комитета имущественных отношений <адрес> при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, заблаговременно представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Возражений по заявленным требованиям не представил.
 

    С учетом мнения заявителя и в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии представителя Комитета имущественных отношений Черноярского района Астраханской области.
 

    Привлеченный судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица Назарян А.Д., зарегистрированный по месту жительства в <адрес> возражений против удовлетворения заявленных требований не имел, суду пояснил, что проживает в данной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному с администрацией МО «Черноярский сельсовет», сведениями о собственниках данной квартиры не располагает.
 

    Суд, заслушав заявителя, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
 

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В силу ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в порядке особого производства.
 

    Согласно ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
 

    В судебном заседании установлено, что на территории МО «Черноярский сельсовет» находится объект недвижимого имущества – жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты> что подтверждается кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6).
 

    На основании заявления администрации МО «Черноярский сельсовет» ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, принята на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, о чем свидетельствуют выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 32).
 

    В настоящее время право собственности на указанный объект недвижимого имущества не зарегистрировано, в реестрах федерального имущества, государственного имущества Астраханской области, муниципального имущества МО «Черноярский район» оно не значится, что подтверждается сообщениями ТУ Росимущества в Астраханской области от <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 42), Агентства по управлению государственным имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), Комитета имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).
 

    Согласно Уставу администрация МО «Черноярский сельсовет» является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
 

    Таким образом, судом установлено, что квартира по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., не имеет собственника, в установленном порядке принята на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. Администрация МО «Черноярский сельсовет» как орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обратилась в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество по истечении установленного законом срока со дня его постановки на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
 

    При таких обстоятельствах, требования администрации МО «Черноярский сельсовет» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – квартиру по указанному адресу, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление администрации муниципального образования «Черноярский сельсовет» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием «Черноярский сельсовет» право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – квартиру общей лощадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение месяца.
 

    Судья О.А. Серебренникова