№ 2-356/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года с. Черный Яр Астраханской области
 

    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Елдышева А.А.,
 

    при секретаре Ермаковой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Лисицыной М.А. о взыскании задолженности за потребленный природный газ, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории <адрес> и <адрес>, в том числе осуществляет поставку сетевого природного газа Лисицыной М.А., которая проживает в городе <адрес> <адрес>. В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Поставщик выполнял свои обязательства по поставке газа надлежащим образом, но абонент Лисицыной М.А. не производила оплату за потребленный газ, вследствие чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>., что отражено в расчете задолженности. Ответчику Лисицыной М.А. было направленно почтой предупреждение об имеющейся задолженности, где ей предлагалось произвести сверку расчетов и погасить имеющийся долг в полном объеме. Однако ответчиком меры по погашению задолженности не принимаются. В связи с этим ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с Лисицыной М.А. задолженность по оплате за (сетевой) природный газ в сумме <данные изъяты>., и расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>
 

    На судебное заседание представитель истца не прибыл, заблаговременно направил заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Лисицыной М.А. при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении слушания дела не представила, в связи с этим суд считает возможным вынести по делу заочное решение.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что Лисицыной М.А. проживает в городе <адрес> <адрес> использует природный газ для бытовых нужд. Подача газа абоненту осуществляется через газовую сеть. Установлено, что при использовании газа абонент не использовала прибор учета потребленного газа.
 

    Согласно расчету задолженности, произведенному ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» на основании нормативов потребления коммунальных услуг, задолженность Лисицыной М.А. за потребленный газ составила <данные изъяты>.
 

    В адрес ответчика ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» направлял предупреждение № о необходимости погасить имеющуюся задолженность за потребленный газ.
 

    Факт использования в квартире, в которой проживает ответчик бытового газа, подтверждается расчетом задолженности, контрольными проверками, а также материалами дела.
 

    Таким образом, представленный истцом расчет является правильным, так как полностью соответствует требованиям законодательства и фактическим обстоятельствам дела.
 

    На основании изложенного суд признает обоснованными требования истца и считает необходимым их удовлетворить.
 

    Одновременно в соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика сумму государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань к Лисицыной М.А. о взыскании задолженности за потребленный газ - удовлетворить.
 

    Взыскать в пользу Закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань с Лисицыной М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в городе <адрес> задолженность за потребленный газ в сумме <данные изъяты>., сумму государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в Черноярский районный суд Астраханской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Елдышев А.А.