ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Черлак                                 21 октября 2014 года
 

    Дело № 2-434/2014
 

    Резолютивная часть заочного решения оглашена 21.10.2014 г.
 

    Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 26.10.2014 г.
 

    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В. При секретаре Воробьевой К.В.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Солянского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 России по Омской области, о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности Солянского сельского поселения на квартиру
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с данными требованиями, в обоснование которых указал, что на территории Солянского сельского поселения находится жилое помещение – квартира, расположенная по адресу <адрес>. Собственник данного жилого помещения ФНИ умерла <ДД.ММ.ГГГГ> года, ее похороны проводила Администрация поселения. До настоящего времени ни кто не обращался в администрацию по вопросу оформления наследства после смерти ФНИ, в права наследования никто не вступил. К полномочиям Солянского сельского поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, обеспечение малоимущих граждан проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями. Истец в дальнейшем планирует предоставить данную квартиру в пользование участковому уполномоченному полиции, в связи с чем, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, а это сделать невозможно без признания недвижимого имущества выморочным, и признания права муниципальной собственности на указанную квартиру. Истец просит признать недвижимое имущество выморочным, и признать право муниципальной собственности Солянского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области на квартиру по адресу <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Посохина А.И., действующая на основании доверенности от 20.05.2014 г. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно показала, что наследодатель ФНИ, на территории Солянского поселения зарегистрирована не была, проживала в указанной выше квартире гражданским браком с НП, который после смерти ФНИ, злоупотреблял алкоголем и умер. Данных у администрации Солянского поселения о родственниках последних нет и никто о судьбе указанных лиц не интересовался и в администрацию не обращался. Похоронами данных лиц, занималась также администрация Солянского поселения. В настоящее время, ключи от квартиры, документы храняться в администрации поселения. Право муниципальной собственности на указанную квартиру не представляется возможно оформить, по причине того, что данное недвижимое имущество не признано выморочным, наследников имущества ФНИ нет, третьих лиц претендующих на спорную квартиру не имеется.
 

    Представитель ответчика МИФНС №1 России по Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Отзыв на исковое заявление также не представил.
 

    Представитель истца не возражает против рассмотрения дела в заочном порядке.
 

    Представитель третьего лица Черлакского отдела Управления Росреестра по Омской области в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Представитель – врио. Начальника Черлакского отдела Управления Росреестра по Омской области Розинкевич Ю.В., просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя. В направленном в суд отзыве на исковое заявление указала, что Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержит сведения о зарегистрированном праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ФНИ. В случае удовлетворения заявленного требования о признании права собственности, государственная регистрация права будет осуществлена на основании решения суда вступившего в законную силу.
 

    В судебном заседании нотариус Черлакского нотариального округа ПНД, не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В отзыве указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по делу не имеет.
 

    Свидетель КТП, в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. В 2008 г. месяц не помнит, в указанном многоквартирном доме в <адрес> заселились мужчина и женщина, ранее данная квартира была выставлена на продажу. Она познакомилась с новой хозяйкой, ФНИ, которая рассказала ей, что она проживала ранее в <адрес>, сын её подруги на принадлежащие ей денежные средства от продажи квартиры в <адрес>, приобрел для неё данную квартиру, в которой она проживает с сожителем по имени Пётр. Родственников у неё нет. В последствие, ФНИ, вскоре умерла и в течение 6 лет ни кто из наследников не заявил о своих наследственных правах на данную квартиру. После смерти ФНИ, в данной квартире остался проживать её сожитель, который вел разгульный образ жизни и в 2009 г. также умер.
 

    Свидетель МВА, в судебном заседании показала, что проживает в указанно выше многоквартирном доме в <адрес> дала аналогичные показания.
 

    Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, показания свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.
 

    В силу ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Согласно ч.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом ни кто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    Частью 2 т.1151 ГК РФ предусмотрено, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
 

    - жилое помещение;
 

    - земельный участок, а также расположенные на не здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
 

    - доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
 

    Согласно части 3 названной нормы порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность муниципальных образований определяется законом.
 

    Вместе с тем, до настоящего времени такой закон не принят.
 

    Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ для принятия выморочного имущества принятие наследства не требуется.
 

    На основании ч.1 ст.1157 ГК Ф при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
 

    Таким образом, принятие выморочного имущества в собственность в данном случае сельского поселения происходит автоматически, в силу закона, поскольку переход к сельскому поселению имущества прямо установлен вышеуказанным нормами закона и не поставлен в зависимость от каких-либо его действий.
 

    Как следует из договора купли-продажи от 14.04.2008 г., ФНИ приобрела у СГИ и СЛС в собственность квартиру общей площадью 62,1 кв.м., жилой площадью 39,4 кв.м., по адресу <адрес>.
 

    Из кадастрового паспорта помещения по вышеуказанному адресу следует, что общая площадь помещения составляет 62,3 кв.м.
 

    Согласно справки № 31-191742 ГП ОО «ОЦТИиЗ» от 16.12.2013 года квартира в <адрес> под арестом, запретом и другим обременением не состоит.
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права серии 55-АВ <№> от 04.05.2008 г. и выписки из ЕГРП от 01.07.2014 г. следует, что ФНИ принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 62,10 кв.метров, расположенная по адресу <адрес>.
 

        Согласно свидетельству о смерти I-КН <№> ФНИ умерла <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>.
 

    Согласно поквартирной карточки Администрации Солянского сельского поселения в квартире по адресу <адрес> были зарегистрированы: СГИ, снята с регистрационного учета 05.05.2008 г., ВЕА, снята с регистрационного учета 26.09.2012 г.
 

    Согласно справок Администрации Солянского сельского поселения № 750 от 24.03.2014 г. ФНИ на территории Солянского поселения зарегистрирована не была.
 

    Согласно справки отдела УФМС России по Омской области в пгт Черлак от 14.07.2014 г. информации о регистрации ФНИ на территории Черлакского района не имеется.
 

    Из справки МИФНС России № 1 по Омской области от 14.07.2014 г. следует, что ФНИ на учете ИФНС не состояла.
 

    Из сообщения нотариальной палаты Омской области № 02-12/159 от 11.04.2014 г. следует, что наследственное дело после смерти ФНИ по сведениям, представленным нотариусами региона, занимающимися частной практикой, по состоянию на 28.02.2014 г. не регистрировалось, завещание от ее имени не удостоверялось.
 

    Из представленных материалов усматривается, что в спорном жилом помещении ни кто не зарегистрирован и не проживает, к нотариусу с заявлением о принятии наследства на квартиру возможные наследники в течение последних шести лет после смерти наследодателя не обращались, завещания не удостоверялись.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд полагает установленным отсутствие каких-либо наследников у ФНИ, которые бы приняли в установленный срок наследство на спорную квартиру, в связи с чем, в соответствие со ст.1151 ГК РФ <адрес>, расположенная в многоквартирном <адрес>, в <адрес>, принадлежащая на праве собственности при жизни наследодателю ФНИ, является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону в собственность Солянского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области.
 

    Таким образом, заявленные требования истца суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Солянского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области - удовлетворить.
 

    Признать квартиру, общей площадью 62.3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, выморочным имуществом.
 

    Признать за администрацией Солянского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области право муниципальной собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 62,3 кв.метра.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                   Е.В.Губер