Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Р.п. Черлак                         15 октября 2014 г.
 

    Дело № 2- 408/2014
 

    Резолютивная часть решения оглашена 15.10.2014 г.
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 20.10.2014 г.
 

    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
 

    При секретаре Воробьевой К.В.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черниковой Л.Н. к Лепинской Л.М., Лепинскому С.В. и Барановой Т.В., о признании утратившими право пользования жилым помещением
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Черникова Л.Н., обратилась в суд с иском к Лепинской Л.М., Лепинскому С.В. Барановой Т.В., в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
 

    В обоснование заявленных требований истица сослалась на то, что 04.06.2014 г. она купила жилой дом и приусадебный земельный участок у ЛВГ, которому объекты недвижимости принадлежали на паве личной собственности. Она и ЛВГ, заключили договор купли-продажи, который надлежащим образом был зарегистрирован и 09.06.2014 г. она получила свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом и приусадебный земельный участок. С указанного момента она стала полноправной и единственной собственницей приобретенного имущества, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    03.08.2014 г. она официально зарегистрировалась по указанному адресу, где в настоящее время постоянно и проживает. Согласно справки выданной администрацией Черлакского городского поселения в её доме, кроме неё зарегистрированы иные лица, которые в указанно доме не проживают, членами её семьи не являются, никаких соглашений или договоренностей с ними она не имеет. Это Лепинская Л.М., бывшая супруга продавца дома, со слов последнего они развелись много лет назад, в последствие она жила в данном доме, не являясь его сособственником. Местонахождение последней ей неизвестно. Кроме того в указанном доме прописаны взрослые дети бывших супругов Лепинских: Лепинский С.В. и Баранова Т.В., адрес проживания которых ей также не известен.
 

    Сам продавец ЛВГ, также зарегистрирован по её адресу, но по их взаимной договоренности он снимется с регистрационного учета самостоятельно, как только приобретет другое жилое помещение.
 

    Истица, руководствуясь ч.2 ст.30, ч.1 ст.35 ЖК РФ, ст.7 Закона Ф от 25.06.1993 г. 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» просит суд удовлетворить заявленные ей требования.
 

    Истица Черникова Л.Н., в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
 

    Место пребывания ответчиков: Лепинской Л.М., Лепинского С.В. и Барановой Т.В., судом не установлено, по адресу регистрации последние не проживают. Судебные повестки, направленные по адресу, указанном в исковом заявлении возвращены в суд с отметкой «Истек срок хранения».
 

    В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.
 

    Представитель ответчиков: Лепинской Л.М., Лепинского С.В. и Барановой Т.В., адвокат Сизов Д.Н., назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, предъявивший удостоверение <№> и действующий на основании ордера <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> в судебном заседании каких-либо возражений, относительно заявленных исковых требований не представил.
 

    Представитель третьего лица отдела УФМС России по Омской области в Черлакском районе, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
 

    Свидетель ГАП, в судебном заседании показала, что с 1998 г. проживает по соседству с домом истицы. Предыдущих собственников знает только визуально. Она наблюдала, что около двух лет на воротах указанного выше дома имелась запись о том, что жилой дом продается. Более ей пояснить нечего.
 

    Свидетель МОЕ, в судебном заседании дал аналогичные показания.
 

    Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвовавших в деле, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

    Согласно ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Из свидетельств о государственной регистрации права от 09.06.2014 г. следует, что истица является собственником жилого дома и приусадебного земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, приобретенного истцом на основании договора купли-продажи от 04.06.2014 г. у ЛВГ
 

    Согласно справки выданной администрацией Черлакского городского поселения от 26.08.2014г. № 3406, ответчики: Лепинская Л.М., Лепинский С.В. и Баранова Т.В зарегистрированы по адресу: <адрес>.
 

    Согласно информации представленной за подписью начальника отдела УФМС России по Омской области в пгт. Черлак, Лепинская Л.М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения зарегистрирована по указанному выше адресу с <ДД.ММ.ГГГГ> Лепинский С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения зарегистрирован с <ДД.ММ.ГГГГ> и Баранова Т.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения зарегистрирована с <ДД.ММ.ГГГГ>
 

    Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ответчики членами семьи истицы не являются, в её домовладении фактически не проживают, участия в содержании жилого помещения не принимают, соглашения с собственником данного жилого помещения на их проживание в дано жилом помещении не имеется. В связи с переходом права собственности на жилое помещение к новому собственнику, ответчики утратили прав пользование жилым помещением истицы.
 

    Вступившее в законную силу решение суда о признании Лепинской Л.М., Лепинского С.В. и Барановой Т.В., утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, является основанием для снятия указанных лиц с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.50, 194-199, ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Черниковой Л.Н. – удовлетворить.
 

    Признать Лепинскую Л.М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, Лепинского С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения и Баранову Т.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Судья                  Е.В. Губер