Дело № 2- 1177/14 Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2014года г. Черепаново

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зенковой Л.Н.,
 

    при секретаре Попель Е.В.,
 

    с участием истцов Стафеева П.Н., Шкидиной Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стафеев П.Н., Шкидина Е.Н. к администрации ________ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
 

установил:
 

    Стафеев П.Н., Шкидина Е.Н. обратились в суд с исковым заявлением к администрации ________ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, указывая, что с (дата) на основании ордера № №, в виду отсутствия жилья, Шкидина Е.Н. была предоставлена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ________, ________.
 

    С указанного периода, она зарегистрировалась и проживала в квартире по вышеуказанному адресу, так же совместно с ней зарегистрирован с (дата) и проживает Стафеев П.Н.
 

    (дата) между Муниципальным образованием ________ в лице главы администрации Дудына Р.П. и Шкидина Е.Н. был заключен договор найма жилого помещения, где «Наймодатель» передал «Нанимателю» и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящегося в муниципальной собственности, состоящее из одной комнаты в отдельном доме по адресу: ________.________.
 

    Таким образом, с (дата) года в пользовании истцов находится однокомнатная ________, в ________, в ________.________ в ________.
 

    Согласно Уведомления из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________, запись о регистрации прав на объект недвижимого имущества в виде жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: ________, ________ отсутствует.
 

    Кроме того, иного жилья, у истцов нет, данный факт подтверждается справкой Администрации рабочего поселка ________, согласно которой истцы в приватизации не участвовали, приватизированного жилья не имеют.
 

    В соответствии со ст.ст. 1, 2, 4 Закона РФ от (дата) N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех, совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность.
 

    В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он в праве обратится в суд.
 

    В соответствии с положением статьи 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Ранее истцы в приватизации не участвовали. Просят признать за ними право собственности по ............ доли за каждым на ________ в ________.________.
 

    Истцы в судебном заседании настаивали на требованиях по доводам и основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика – администрации ________ в судебное заседание не явилась, поступило заявление о признании исковых требований, с иском согласна полностью, последствия признания иска ей понятны, о чем в деле имеется письменное заявление.
 

    Истцы считают возможным принять признание иска представителем ответчика.
 

    Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что возможно принять признание иска представителем ответчика и удовлетворить исковые требования.
 

    В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане имеют право один раз в жизни получить бесплатно в собственность занимаемое жилое помещение.
 

    Исковые требования подтверждаются материалами дела.
 

    При признании стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (ст.68 ГПК РФ).
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,173,194-198, ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    удовлетворить исковые требования истцов.
 

    Принять признание иска представителем ответчика.
 

    Признать право общей долевой собственности на жилую ________ в ________.________ общей площадью ............ кв.м., за Стафеев П.Н. (дата) года рождения, Шкидина Е.Н. (дата) года рождения по ............ доли каждому.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца.
 

    Председательствующий: Л.Н. Зенкова.