Дело №2-1162/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Черепаново 13 октября 2014г.
 

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Ивановой Г.Ю.,
 

    С участием истца Журавлевой В.И.,
 

    Ответчика Власенко С.В.,
 

    Представителя третьего лица Администрации Черепановского района Новосибирской области Мирович Н.А.,
 

    Представителя третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области Забулдыгиной Ю.Н.
 

    При секретаре Селецкой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Журавлевой В. И. к Власенко С. В. о прекращении права собственности на земельный участок, исключении сведений из государственного кадастра недвижимости,
 

установил:
 

    Журавлева В.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Власенко С.В. о прекращении права собственности на земельный участок, исключении сведений из государственного кадастра недвижимости, указав, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от (дата). истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: ________. Квартира находится в четырех квартирном одноэтажном доме. Собственником квартиры № является Власенко С.В. Квартиры № и № собственников не имеют. В настоящее время истец решила оформить в собственность земельный участок, но в межевании ей было отказано, поскольку участок, на котором расположен многоквартирный дом, находится в собственности ответчика Власенко С.В. и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Истец считает это грубым нарушением её прав, как собственника квартиры в многоквартирном доме, поскольку участок должен находиться в общей долевой собственности собственников многоквартирного дома и не может находиться в собственности одного лица. Просит суд прекратить право собственности Власенко С.В. на земельный участок площадью ............ кв.м. с кадастровым (или условным) номером №, расположенный по адресу: ________. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________ (Черепановский отдел) исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись номер № от (дата) года.
 

    В судебное заседание истец на заявленных требованиях настаивал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в заявлении.
 

    Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил в суд письменное заявление, последствия признания иска разъяснены и понятны.
 

    Представитель третьего лица ________ в судебном заседании полагал, что исковые требования Журавлевой В.И. подлежат удовлетворению.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________ в судебном заседании считал, что исковые требования Журавлевой В.И. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Исковые требования подтверждаются материалами дела.
 

    Доказательств обратного ответчик суду не представил.
 

    При признании стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (ст.68 ГПК РФ).
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Суд принимает признание иска ответчиками, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,173,194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковые требования Журавлевой В. И. к Власенко С. В. о прекращении права собственности на земельный участок, исключении сведений из государственного кадастра недвижимости.
 

    Принять признание иска ответчиком.
 

    Прекратить право собственности Власенко С. В. на земельный участок площадью ............ кв.м. с кадастровым (или условным) номером № расположенный по адресу: ________.
 

    Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________ (Черепановский отдел) исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись № от (дата) года.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда через Черепановский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий: Г.Ю. Иванова