Дело № 2-1180/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Черепаново 20 октября 2014 года
 

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Зенковой Л.Н.,
 

    с участием истца Бочаровой Л.И.,
 

    представителя истца Бочарова А.В. -Бочаровой Л.И. действующей на основании доверенности от (дата).,
 

    при секретаре Попель Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бочаровой Л. И., Бочарова А. В. к администрации Шурыгинского сельсовета ________ о признании права собственности на квартиру,
 

установил:
 

    Бочарова Л.И., Бочаров А.В. обратились в суд с иском к администрации Шурыгинского сельсовета ________ о признании права собственности на квартиру, указывая, что (дата) истцы заключили договор купли-продажи с продавцом Овчинниковой С.Е. и приобрели в соответствии с данным договором в равных долях ________ в ________ с кадастровым номером №, общей площадью-............ кв.м., а также с металлическим гаражом, тесовым сараем, бревенчатой баней, пластовым сараем и мелкими сооружениями, расположенных на земельном участке площадью-(дата) кв.м. Договор был заключен в письменной форме и заверен нотариусом. Истцы полностью оплатили, оговоренную договором сумму, стоимости квартиры. Истцы проживают в данной квартире с момента покупки квартиры и по настоящее время. Однако по своему не знанию не произвели своевременную регистрацию договора, что не позволяет в настоящее время в предусмотренном законом порядке получить свидетельство о праве собственности, так как прошло уже более ............-ти лет с момента заключения договора. Считают, что вправе просить суд признать за ними право собственности на указанную
квартиру, так как они выполнили все условия по договору купли-
продажи от (дата), но зарегистрировать договор не могут. Истцы просят признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ________, по ............ доли каждому.
 

    Истец Бочаров А.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представитель истца Бочарова Л.И. просила рассмотреть дело в его отсутствие. Истец и представитель истца Бочарова А.В. -Бочарова Л.И. судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – администрации Шурыгинского сельсовета ________ Филиппи Л.Н., в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, исковые требования признала. Последствия признания иска разъяснены и понятны, о чем в деле имеется письменное заявление.
 

    Истец и представитель истца считают возможным принять признание иска представителем ответчика.
 

    Выслушав истца и представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании права собственности на квартиру обоснованны и подлежат удовлетворению. Считает возможным принять признание иска представителем ответчика.
 

    В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Согласно ст. 234 ч. 1 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В силу ст. 225 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона от (дата) № 52- ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до (дата) и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса.
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" от (дата) N 10/22 разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
 

    При признании стороной обстоятельств, на которые другая сторона обосновывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (ст. 68 ГПК РФ).
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Суд, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, принимает признание иска ответчиком и представителем ответчика, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    удовлетворить исковые требования.
 

    Принять признание иска представителем ответчика.
 

    Признать за Бочаровой Л. И. (дата) года рождения, уроженкой ________, Бочаровым А. В. (дата) года рождения уроженцем ________, право собственности на квартиру общей площадью ............ кв.м., расположенную по адресу: ________, по ............ доли каждому с инвентарным номером .............
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца.
 

    Председательствующий Л.Н. Зенкова.