Дело № 2-1154/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    г. Черепаново                                                   08 октября 2014 года
 

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ивановой Г.Ю.,
 

    с участием истца Потапенко О.В.
 

    ответчика Потапенко Е.П.
 

    при секретаре судебного заседания Селецкой Л.А.,
 

    рассмотрев в гражданское дело по исковому заявлению Потапенко О. В. к Потапенко Е. П. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

у с т а н о в и л :
 

    Потапенко О.В. обратилась с иском к Потапенко Е.П. о признании утратившим право пользования жилым помещением указав, что согласно договора дарения от (дата). является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ________. В указанном жилом помещении она прописала своего мужа, ответчика, Потапенко Е.П., как члена своей семьи. Впоследствии брак с Потапенко Е.П. расторгнут. Ответчик Потапенко Е.П. членом семьи истца не является. В вышеуказанном жилом помещении ответчик длительное время не проживает, вещей его в доме истца нет. Однако добровольно сняться с регистрационного учета по вышеуказанному адресу ответчик отказывается, в связи с чем, истица была вынуждена, обратится в суд. Просила признать Потапенко Е.П. утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Истица Потапенко О.В. в судебном заседании обратилась с заявлением о прекращении производства по делу в связи с тем, что ответчик добровольно снялся с регистрационного учета по адресу: ________, таким образом, основания, вызвавшие её обращение в суд, отпали. Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны. Заявление приобщено к протоколу судебного заседания.
 

    Ответчик Потапенко Е.П. в судебном заседании пояснил, что исковые требования Потапенко Е.П. признает, поэтому после того как им были получены судебная повестка о дате и времени судебного разбирательства и копия искового заявления с приложением, он добровольно снялся с регистрационного учета, по адресу: ________, ксерокопия паспорта ответчика Потапенко Е.П. с отметкой о снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу приобщена к протоколу судебного заседания. Ответчик считал возможным принять отказ Потапенко О.В. от заявленных требований и прекратить производство по делу.
 

    Судом разъяснены последствия принятия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Таким образом, у суда имеются все основания для принятия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 101, 220 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Принять отказ Потапенко О. В. от исковых требований к Потапенко Е. П. о признании утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Производство по делу, по исковому заявлению Потапенко О. В. к Потапенко Е. П. о признании утратившим право пользования жилым помещением, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья: Г.Ю. Иванова.