Дело №2-1141/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 г. г. Черепаново.
 

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зенковой Л.Н.,
 

    с участием истца Мещеряковой С.В.,
 

    ответчика Нечаева О.Б.,
 

    представителя ответчика администрации ________ –Мирович Н.А., действующей на основании доверенности от (дата).,
 

    представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО Забулдыгиной Ю.Н., действующей на основании доверенности от (дата).,
 

    при секретаре Попель Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мещериковой С. В. к администрации ________, Нечаеву О. Б. об отмене распоряжения и прекращении права собственности на земельный участок, а также исключении записи из ЕГРП,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истица обратилась в суд с исковым заявлением к администрации ________, Нечаеву О. Б., в котором просит обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ________ исключить сведения из государственного кадастра недвижимости на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью-............ кв.м., расположенный по адресу: ________; признать недействительным и отменить распоряжение ________ №№ от (дата)., прекратить право собственности Нечаева О.Б. на указанный земельный участок, и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________ (Черепановский отдел) исключить из ЕГРП запись № от (дата). В обоснование требований указала, что является собственницей квартиры, площадью ............ кв.м., расположенной по адресу: НСО, ________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № № от (дата).
 

    (дата). она обратилась с заявлением (вх.№............) о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, площадью ............ кв.м., в связи с чем, с ней был заключен договор купли-продажи земельного участка № от (дата).
 

    При оформлении данных документов выяснилось, что администрацией ________ Распоряжением от (дата) №№ Нечаеву О. Б., предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером ............ площадью ............ кв.м., расположенный по адресу: ________, ________. Нечаев О.Б. является собственником квартиры, площадью ............ кв.м., расположенной по адресу: ________, ________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ________ от (дата).
 

    В соответствии с частью 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
 

    - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
 

    Как следует из пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
 

    Вышеприведенные обстоятельства нарушают права истца в части распоряжения земельным участком, и она не может зарегистрировать право собственности на земельный участок
 

    В судебном заседании истец Мещерикова С.В. настаивала на исковых требованиях по основаниям указанным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика администрации ________ Мирович Н.А. в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме. Последствия признания иска разъяснены и понятны, о чем в деле имеется заявление.
 

    Ответчик Нечаев О.Б. в судебном заседании признал исковые требования, с иском согласен полностью, последствия признания иска ему понятны, о чем в деле имеется письменное заявление.
 

    Истец Мещерякова С.В. считает возможным принять признание иска ответчиком и представителем ответчика.
 

    Представитель третьего лица Забулдыгина Ю.Н. не возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
 

    В судебное заседание не явился представитель третьего лица Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ________, извещено надлежащим образом, причину не явки суду не сообщило. С учетом нения участников процесса, определил рассмотреть дело в отсутствии не явившего лица.
 

    Выслушав истца, ответчика и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что возможно принять признание ответчиком и представителем ответчика иска и удовлетворить иск.
 

    Исковые требования подтверждаются материалами дела.
 

    При признании стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (ст. 68 ГК РФ).
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
 

    Суд принимает признание иска, представителями ответчиков, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Принять признание иска ответчиками.
 

    Признать недействительным и отменить Распоряжение администрации ________ №№ от (дата).
 

    Прекратить право собственности Нечаева О. Б. (дата) года рождения на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью-............ кв.м., расположенный по адресу: ________.
 

    Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ________ исключить сведения из государственного кадастра недвижимости на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью-............ кв.м., расположенный по адресу: ________.
 

    Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________ (Черепановский отдел) исключить из ЕГРП запись № от (дата).
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца.
 

    Председательствующий: Л.Н. Зенкова.