Дело № 2-1160/2014г.

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Черепаново 10 октября 2014 г.
 

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Ивановой Г.Ю.,
 

    При секретаре Селецкой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк "Совкомбанк" к Вяткину Владимиру Петровичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

у с т а н о в и л :
 


    Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк "Совкомбанк" (ООО ИКБ «Совкомбанк) обратилось с иском к Вяткину В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору. Истец указал в заявлении, что между ООО ИКБ «Совкомбанк» (далее Кредитор) и Вяткиным В.П. (далее - Заемщик) был заключен кредитный договор № от (дата) в сумме ............. под ............ годовых, сроком на (дата) месяцев. Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях Договора. Несмотря на принятые Заемщиком на себя обязательства платежи, в счет погашения задолженности по кредитному договору, производились им не в полном объеме и с нарушением сроков установленных Договором. По состоянию на (дата) общая задолженность ответчика перед истцом составляет ............., из них: просроченная ссуда .............; просроченные проценты – .............; штрафные санкции за просрочку уплаты кредита – ............; штрафные санкции за просрочку уплаты процентов – ............., - комиссия за оформление и обслуживание банковской карты – ............. Для защиты своего нарушенного права Кредитор вынужден был обратиться в суд, при этом были понесены расходы на оплату государственной пошлины в размере ............., а также расходы по нотариальному заверению копии доверенности представителя в размере .............
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был надлежаще извещен, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, на исковых требованиях настаивал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в заявлении. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Вяткин В.П.. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был надлежащим образом извещен, о том, что его неявка в суд вызвана уважительными причинами, суду не сообщил. В адрес суда вернулось почтовое отправления, разряда судебное, с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
 

    Согласно ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ, в случае неявки ответчика в судебное заседание, когда он был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает.
 

    Дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
 

    Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований частично, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Ст. 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, установленных законом или предусмотренных договором.
 

    Как следует из материалов дела между ООО ИКБ «Совкомбанк» (далее Кредитор) и Вяткиным В.П. (далее - Заемщик) был заключен кредитный договор № от (дата) в сумме ............. под ............ годовых, сроком на (дата) месяцев. Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях Договора.
 

    Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях Договора.
 

    Из выписки по счету следует, что Вяткин В.П. ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по кредитному договору, платежи в счет погашения задолженности по кредитному договору производились им не в полном объеме и с нарушением сроков установленных Договором.
 

    Размер общей задолженности Вяткина В.П. перед истцом, по кредитному договору, по состоянию на (дата), составляет ............ из них: просроченная ссуда .............; просроченные проценты – .............; штрафные санкции за просрочку уплаты кредита – .............; штрафные санкции за просрочку уплаты процентов – ............., - комиссия за оформление и обслуживание банковской карты – ............
 

    Истцом в обоснования исковых требований, представлен расчет суммы долга, и неустойки за просрочку основного долга, который суд признает верным и соответствующим закону.
 

    Ответчиком не представлен свой расчет, поэтому оценить его суд не может. Заявление о снижении штрафных санкций от ответчика не поступало.
 

    Ответчик возражений по предоставленному расчету не подал. Также не представлены им доказательства о надлежащем исполнении условий кредитного договора.
 

    Исходя из изложенного, судом принимается расчет представленный банком в обосновании своих исковых требований, так как данный расчет исчислен правильно.
 

    Ответчик, зная о задолженности, не принимал мер по ее погашению.
 

    В связи с этим суд считает, что неустойка должна быть взыскана в полном объеме и не подлежит уменьшению в силу ст. 333 ГК РФ. Суд считает, её соразмерной.
 

    Судом предоставлялось время ответчику для представления доказательств, в том числе и о его тяжелом материальном положении, но ответчик таких доказательств суду не представил.
 

    Таким образом, со стороны ответчика имеет место неисполнение требований в части возврата полученного кредита и неустойки.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере ............ коп.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк "Совкомбанк" к Вяткину В. П. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

    Взыскать с Вяткина В. П., (дата) года рождения, уроженца ________ в пользу Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк "Совкомбанк" по кредитному договору № от (дата) задолженность в размере ............., расходы связанные с уплатой госпошлины в размере ............ расходы по нотариальному заверению копии доверенности представителя ............., всего ............
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий : Г.Ю. Иванова