Дело №2-690/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

29 сентября 2014 года г.п. Кашхатау
 

    Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Пшеунова З.К., при секретаре – Кульбаевой А.А., с участием истицы – Гуппоевой Т.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гуппоевой Т.М. к администрации г.п. Кашхатау Черекского района КБР о признании права собственности по праву наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гуппоева Т.М. обратилась в суд с указанным иском в котором просит признать за ней право собственности по праву наследования на здание магазина с постройками, по *******, расположенный на земельном участке площадью 168 кв.м.
 

    Данный иск обоснован тем, что 17 января 2009 года умер ее муж Г.. После его смерти открылось наследство на имущество в виде домовладения расположенного по адресу: *******, с земельным участком, а так же на земельный участок категории земель населённых пунктов с разрешенным использованием «Зона торгового и коммерческого назначения», общей площадью 168 кв.м., расположенный по адресу: *******
 

    В виду того, что ее муж не успел в надлежащем порядке зарегистрировать свое право собственности на здание магазина истица, как наследница по закону, не может вступить в свои наследственные права. Гуппоева Т.М. фактически приняла наследство и за свой счет обеспечивает сохранность всего имущества, оставшегося после смерти мужа.
 

    В судебном заседании истица поддержала исковое заявление в полном объеме.
 

    Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания представитель ответчика - администрации г.п. Кашхатау Черекского района КБР и представитель третьего лица - МР ИФНС №5 по КБР в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили
 

    Суд, выслушав истицу, исследовав материалы дела, считает, что требования Гуппоевой Т.М. подлежат удовлетворению по нижеследующим обстоятельствам.
 

    Из копии свидетельства о заключении брака I-ВЕ №324608 следует, что Гуппоева Т.М. являлась супругой Г.
 

    Согласно копии свидетельства о смерти I-BE №575165 Г. умер 17 января 2009 г.
 

    Согласно технического паспорта от 25.06.2014 года собственником здания магазина по ******* указана Гуппоева Т.М.
 

    Как следует из копии свидетельства о праве на наследство по закону 07АА0284416 наследником по закону на имущество Г. является Гуппоева Т.М.
 

    Из копии свидетельства о государственной регистрации права 07-АВ 439271 следует, что земельный участок ******* находится в собственности Гуппоевой Т.М.
 

    Согласно справки с Черекского районного отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по КБР №17 от 14.07.2014 года на здание магазина по ******* правоустанавливающие документы отсутствуют.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. В наследство могут входить вещи, принадлежащие наследодателю на праве собственности или на ином вещном праве. Одним из оснований приобретения права собственности согласно ст.218 ГК РФ является переход права по наследству.
 

    Из материалов дела усматривается, что Г. до дня своей смерти владел как собственник зданием магазина по ******* Однако оформить свои права в установленном порядке не успел.
 

    В соответствии с п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Основания приобретения права собственности полностью применимы к отношениям по признанию права собственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 218, 1112, 1142 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Гуппоевой Т.М. – удовлетворить.
 

    Признать за Гуппоевой Т.М. право собственности по праву наследования после смерти мужа Г., на здание магазина, с постройками, по *******, расположенный на земельном участке площадью 168 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Черекский районный суд КБР в течение месяца.
 

Председательствующий З.К. Пшеунов