Дело № 2-776/2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

14 октября 2014 года г.Чаплыгин
 

    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Никифоровой И.Б.,
 

    при секретаре Выприцкой Г.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М ОМВД России «Чаплыгинский» к Казарян А.М., Казарян Л.М., Казарян К.М. о принудительном отчуждении огнестрельного гладкоствольного оружия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец М ОМВД России «Чаплыгинский», в лице представителя по доверенности Трубниковой Е.Г., обратился в Чаплыгинский районный суд Липецкой области с исковым заявлением к ответчикам Казарян А.М., Казарян Л.М., Казарян К.М. о прекращении права собственности Казаряна М.Э. на оружие ограниченного поражения <данные изъяты>; о принудительном отчуждении оружия ограниченного поражения <данные изъяты>; об обращении указанного имущества в собственность РФ с последующей его утилизацией.
 

    В своем исковом заявлении представитель М ОМВД России «Чаплыгинский» указала, что 29.11.2011 года ОВД по Чаплыгинскому району было изъято и принято на ответственное хранение следующее гражданское оружие: гладкоствольное оружие отечественного производства <данные изъяты>, ранее принадлежавшее Казарян М.Э., в последствии умершему 22.11.2012 года, в связи с нарушением сроков регистрации. Срок хранения данного оружия составляет более одного года. До настоящего времени оружие хранится в М ОМВД России «Чаплыгинский» и никем не истребовано. С заявлением о переоформлении данного оружия к инспектору по ЛРР М ОМВД России «Чаплыгинский» никто не обращался. У наследников возникло право собственности на вышеуказанное оружие в порядке наследования. Наследникам Казарян А.М., Казарян К.М., Казарян Л.М. были дважды направлены уведомления с просьбой явиться в М ОМВД России «Чаплыгинский» для принятия решения по наследованию вышеуказанного оружия. По данным уведомлениям никто из вышеуказанных лиц в М ОМВД России «Чаплыгинский» не явился.
 

    В судебном заседании представитель истца М ОМВД России «Чаплыгинский» по доверенности Трубникова Е.Г. исковые требования полностью поддержала, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Казарян А.М. в судебном заседании исковые требования М ОМВД России «Чаплыгинский» признала в полном объеме.
 

    Ответчики Казаря К.М., Казарян Л.М. в судебное заседание не явились, о дне, времени и месту судебного заседания извещены надлежащим образом. Заявлений об отложении судебного заседания и возражений не предоставили.
 

    Представитель третьего лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Липецкой области в судебное заседание не явился. Надлежаще извещался судом о дне, месте и времени судебного разбирательства. Предоставил суду заявление, согласно которому исковые требования истца просил суд удовлетворить. Гражданкое дело просил суд рассмотреть без его участия.
 

    Суд, выслушав представителя истца, ответчика Казарян А.М., изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.20 ФЗ «Об оружии», В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
 

    Согласно ст.27 ФЗ «Об оружии», оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.
 

    Согласно ч.ч.1, 2 ст.238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
 

    Согласно положениям ст.28 ФЗ «Об оружии», контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.
 

    Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
 

    - безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;
 

    - обращаться в суд с заявлениями об аннулировании выданных ими лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, изымать указанные лицензию и (или) разрешение, оружие и патроны к нему, о принудительном отчуждении оружия и патронов к нему, а также принимать иные предусмотренные законодательством Российской Федерации меры.
 

    На основании пункта 1 ст.27 ФЗ «Об оружии», изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях:
 

    - грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 

    - нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 

    - аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;
 

    - смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
 

    - ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия.
 

    Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
 

    Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.
 

    Согласно ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
 

    Пунктом 3 ст.218 ГК РФ установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Оружие в соответствии с ч.2 ст.129 ГК РФ относится к объектам гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается. В силу статей 6, 13, ФЗ «Об оружии» оно изъято из свободного оборота и подлежит обязательной регистрации, то есть граждане (физические лица) и юридические лица могут владеть, пользоваться и распоряжаться оружием исключительно на основании разрешения (лицензии), выдаваемой органами внутренних дел.
 

    В судебном заседании было установлено и подтверждено пояснениями представителя истца, что согласно записи акта о смерти №515 от 24.11.2012 года Казарян М.Э. умер ДД.ММ.ГГГГ в г.Липецке.
 

    Согласно рапорта инспектора ЛРР М ОМВД России «Чаплыгинский» Бабина И.В. от 29.11.2011 года газовый пистолет <данные изъяты>, принадлежащий Казарян М.Э., изъятый за нарушение сроков регистрации, передан на ответственное хранение в КХО ОВД. Данное обстоятельство подтверждается копией квитанции №111 от 29.11.2011 года на принятое оружие и боеприпасы и протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 29.11.2011 года.
 

    Наследниками Казарян М.Э. по закону являются дети – Казарян А.М., Казарян Л.М., Казарян К.М.
 

    Начальник М ОМВД России «Чаплыгинский» наследникам Казарян М.Э.: Казарян А.М., Казарян Л.М., Казарян К.М. были дважды направлены уведомления (от 31.10.2013 года и 19.03.2014 года) с просьбой явиться в М ОМВД России «Чаплыгинский» для принятия решения по наследованию вышеуказанного оружия. По данным уведомлениям никто из вышеуказанных лиц в М ОМВД России «Чаплыгинский» не явился.
 

    Согласно ст.173 ч.3 ГПК РФ «…При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований».
 

    Поскольку ответчик признал исковые требования, признание исковых требований принято судом, и в связи с вышеизложенным, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Прекратить право собственности Казаряна М.Э. на оружие ограниченного поражения <данные изъяты>.
 

    Произвести принудительное отчуждение огнестрельного гладкоствольного оружия: оружие ограниченного поражения <данные изъяты>.
 

    Обратить указанное имущество в собственность РФ с последующей его утилизацией.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий И.Б.Никифорова
 

    В окончательной форме решение изготовлено 20 октября 2014 года.