Дело № 2-325/14                              
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ    
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ                     р.п. Чаны
 

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,
 

    при секретаре Тороповой Е.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Халецкой Тамары Михайловны к администрации Старокарачинского сельсовета Чановского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру,
 

                         У С Т А Н О В И Л:
 

         Халецкая Т.М. обратилась в суд с иском к администрации Старокарачинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между Х.А.Н., Халецкой Т.М. и ГУП территориальной администрации <адрес> «Подхоз Осинцевский» был заключен договор на передачу <адрес> по адресу: д. <адрес>, в собственность. ДД.ММ.ГГГГ муж умер. ДД.ММ.ГГГГ Халецкой Т.М. и ее сыну – Х.Н.А. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в равных долях на денежные вклады и земельный участок в д. <адрес>. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на <адрес> отказано по тем основаниям, что договор подписан и заключен территориальной администрацией <адрес> как неуполномоченным на то лицом. Нотариус также отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю в праве общей собственности на квартиру по тем основаниям, что наследодатель не зарегистрировал право собственности на указанную квартиру в Управлении Федеральной регистрационной службы и его право собственности на вышеуказанное наследственное имущество документально не подтверждается. Просит признать за ней право собственности на указанную квартиру.
 

        В судебное заседание истец на иске настаивала, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживают в данной квартире, ранее в приватизации жилых помещений не участвовали. Квартиру приватизировали в ДД.ММ.ГГГГ. После смерти мужа нотариус выдала свидетельства о праве на наследство на земельный участок, а в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру отказала, так как договор на приватизацию квартиры был зарегистрирован в администрации района, что противоречит закону.
 

        Представитель ответчика в суд не явился, представил заявление, в котором с иском Халецкой Т.М. о признании права собственности на <адрес> согласился, просил дело рассмотреть без их участия.
 

    Третье лицо Х.Н.А. в суд не явился, представил заявление, просил дело рассмотреть без его участия, с иском согласен, на долю в квартире не претендует.
 

        Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

        В соответствии со ст. 2, 6, 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

    Согласно договору на передачу и продажу квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ГУП территориальной администрации <адрес> «Подхоз Осинцевский» передала Х.А.Н., Халецкой Тамаре Михайловне в собственность <адрес>.
 

    Как видно из информации ОГУП «Техцентр учета объектов градостроительной деятельности» о наличии, местонахождении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества по адресу: <адрес>, находится четырехкомнатная <адрес>, общая площадь которой составляет <данные изъяты> кв.м., жилая <данные изъяты> кв.м. Сведения об ограничениях и обременениях отсутствуют.
 

    Согласно плану <адрес>, инвентарный номер №, общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой – <данные изъяты> кв. м., расположена по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке администрации Старокарачинского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квартире, принадлежащей Х.А.Н., Халецкой Тамаре Михайловне на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, присвоен следующий адрес: <адрес>.
 

        Согласно свидетельству о смерти II-ЕТ № Х.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Халецкая Тамара Михайловна, Х.Н.А. являются наследниками в <данные изъяты> доле имущества Х.А.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследство состоит из земельного участка, площадью <данные изъяты> кв. м, находящегося по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Халецкой Тамаре Михайловне принадлежит на праве общей долевой собственности <данные изъяты> земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Х.Н.А. принадлежит на праве общей долевой собственности <данные изъяты> земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно постановлению № нотариальной конторы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру Халецкой Тамаре Михайловне, Х.Н.А. отказано по тем основаниям, что право собственности наследодателя на вышеуказанное наследственное имущество документально не подтверждается.
 

    Отсутствие надлежащей регистрации права собственности на недвижимое имущество также не является препятствием для обращения в суд с иском о признании права собственности и удовлетворения требований истца, поскольку согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Сделка сторонами исполнена.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что по вышеуказанным основаниям у истицы возникло право собственности на данное имущество, требования ее являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                        Р Е Ш И Л:
 

    Признать право собственности Халецкой Тамары Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, на четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м, жилой площадью <данные изъяты> кв. м.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд всеми участниками процесса.
 

        Судья:    подпись                                В.Д.Мищенко.
 

    Копия решения верна: Судья:
 

                 Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу………………………………….Судья:
 

                                     Секретарь:
 

    Подлинник решения находится в гражданском деле № 20325/14г. Чановского районного суда Новосибирской области: Судья:
 

             Секретарь: