<данные изъяты>
 

    Дело № 2-328/14                                  
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,
 

    при секретаре Тороповой Е.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шипицина Андрея Александровича к ОАО «<данные изъяты>» о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Шипицин А.А. обратился в суд с иском к ОАО «<данные изъяты>» о признании права собственности на <адрес> жилого <адрес> <адрес>, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у ОАО «<данные изъяты>» однокомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес> с того времени проживает в ней. В связи, с возникшими трудностями материального характера, он не принимал мер по оформлению документов. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Федеральной регистрационной службы <адрес> по поводу регистрации права собственности на указанную квартиру, однако ему было отказано по тем основаниям, что отсутствуют правоустанавливающие документы.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивал. Представитель ответчика в суд не явился, представил заявление, в котором просит удовлетворить требования Шипицина А.А..
 

    Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ч. 1, 2 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно информации ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты>.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, инвентарный номер № сведений о собственнике имущества не имеет.
 

    Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» получил от Шипицина А.А. за <данные изъяты>
 

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ дом, находящийся по адресу: <адрес> на балансе ОАО «<данные изъяты>» не стоит, в данной квартире в настоящее время никто не прописан.
 

    Согласно справке администрация <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство на землю по адресу: <адрес> не выдавалось.
 

    Как видно из справки администрации р.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно реестру муниципальной собственности <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> не значится. Данная квартира не является собственностью администрации <адрес>.
 

    Как видно из справки ОАО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ общество имело на балансе жилье, которое являлось собственностью общества. В ДД.ММ.ГГГГ часть жилых помещений была передана в администрацию <адрес>, а часть продана населению. Квартира, расположенная по адресу: <адрес> была продана Шипицину А.А., в связи с чем квартира снята с баланса.
 

    При таких обстоятельствах суд находит иск о признании права собственности на квартиру подлежащим удовлетворению, так как установлено, что истец в ДД.ММ.ГГГГ приобрел жилое помещение. С исками о выселении Шипицына А.А. из спорного домовладения никто не обращался.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Шипицина Андрея Александровича к ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.
 

    Признать право собственности Шипицына Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного по адресу: <адрес> право собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, инвентарный номер №.
 

    Право собственности подлежит государственной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 1 месяца со дня его вынесения через Чановский райсуд всеми участниками процесса.
 

    Судья:    подпись                             В.Д. Мищенко.
 

    Копия верна: Судья:
 

         Секретарь:
 

    Решение находится в материалах гражданского дела № 2-328/2014г. Судья:
 

                                         Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу:_____________________Судья:
 

                                     Секретарь: