Дело № 2-329/14                                      <данные изъяты>
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ                                
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ
 

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,
 

    при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абдрашитовой Вайды Кабировны, А.Я.Г., А.Н.Г., А.Х.Г. к администрации Новопреображенского сельсовета Чановского района о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Абдрашитова В.К., А.Я.Г., А.Х.Г., А.Н.Г. обратились в суд с иском к администрации Новопреображенского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Новопреображенского сельсовета <адрес> и Абдрашитовой В.К., А.Я.Г., А.Н.Г., А.Х.Г. заключен договор на передачу квартиры в порядке приватизации по адресу: <адрес>, в собственность. Сделка сторонами исполнена. В ДД.ММ.ГГГГ администрацией Новопреображенского сельсовета <адрес> Абдрашитовой В.К. был предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся под квартирой и прилегающей территорией общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу: <адрес> выдано свидетельство о праве собственности на землю. В ДД.ММ.ГГГГ Абдрашитова В.К. зарегистрировала свое право собственности на данный земельный участок. При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> им было отказано в регистрации права собственности на квартиру по тем основаниям, что при передаче вышеуказанной квартиры за администрацией Новопреображенского сельсовета не было зарегистрировано его право собственности. Просят признать за ними право собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании истцы на иске настаивали.
 

    Представитель ответчик в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. С иском согласился.
 

    Представитель третьего лица в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия.
 

    Изучив материалы дела в их совокупности, заслушав стороны, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ч. 1, 2 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 2,6,7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 

    Согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ администрация Новопреображенского сельсовета <адрес> передала в собственность Абдрашитовой Вайды Кабировны, А.Я.Г., А.Н.Г., А.Х.Г. квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв. м. по адресу: <адрес>.
 

    Согласно акту приема-передачи администрация Новопреображенского сельсовета <адрес> передала, а Абдрашитова В.К., А.Я.Г., А.Н.Г., А.Х.Г. приняли в собственность квартиру, состоящую из 3 комнат, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв. м. по адресу: <адрес>.
 

    Как видно из информации ОГУП «Техцентр учета объектов градостроительной деятельности» о наличии, местонахождении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества по адресу: <адрес>, располагается квартира, общая площадь которой составляет <данные изъяты> кв. м., жилая – <данные изъяты> кв. м.
 

    Согласно плану <адрес>, инвентарный номер №, общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой – <данные изъяты> кв. м., квартира расположена по адресу: <адрес>.
 

    Согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, закреплена за Абдрашитовой В.К..
 

    Согласно справке администрации Новопреображенского сельсовета <адрес> квартире, в которой проживает Абдрашитова В.К. на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес>
 

    Согласно справке администрации Новопреображенского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес> стоит на балансе администрации Новопреображенского сельсовета, общая площадь составляет <данные изъяты> кв. м.
 

    Согласно справке администрации Новопреображенского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зарегистрированы: А.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ; А.Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ; А.Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ; Абдрашитова Вайда Кабировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно выписке из реестра муниципальной собственности Новопреображенского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> числится в реестре муниципальной собственности администрации Новопреображенского сельсовета.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абдрашитовой Вайде Кабировне принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Согласно архивным справкам отдела архивной службы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в документах архивного фонда Управления экономического развития, промышленности, предпринимательства и торговли территориальной администрации <адрес>, в журнале регистрации договоров по передаче квартир (домов) в собственность граждан и в списках граждан, прошедших приватизацию жилья за <данные изъяты> Абдрашитова Вайда Кабировна, А.Х.Г., А.Я.Г., проживающие по адресу: <адрес>, не значатся. В журналах регистрации договоров по передаче квартир (домов) в собственность граждан управления экономического развития, промышленности, предпринимательства и торговли территориальной администрации <адрес> регистрация договоров завершена ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (предоставляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку вышеуказанная сделка собственником одобрена, суд считает, что на ее основании А. имеют право индивидуальной собственности на <адрес>.
 

    Отсутствие надлежащей регистрации права собственности на недвижимое имущество продавцом в данном случае также не является препятствием для обращения в суд с иском о признании права собственности и удовлетворения требований истцов, поскольку согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать право общей долевой собственности (по ? доли каждого) Абдрашитовой Вайды Кабировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, аул Кошкуль, <адрес>, А.Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, А.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, А.Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, аул Кошкуль, <адрес>, общей площадью 63,8 кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную на земельном участке, зарегистрированном по тому же адресу, находящемся в индивидуальной собственности у Абдрашитовой В.К., площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №
 

    Право собственности на недвижимый объект подлежит обязательной регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Чановский районный суд всеми участниками процесса.
 

    Судья:     подпись                                    В.Д.Мищенко.
 

    Копия решения верна: Судья:
 

             Секретарь:
 

    Решение вступило в законную силу………………………………….Судья:
 

                                     Секретарь:
 

    Подлинник решения находится в гражданском деле № Чановского районного суда <адрес>: Судья:
 

    Секретарь: